Суббота, 20 апреля, 2024

Россия руками Асада пугает Антиохийскую церковь. На пороге новое признание ПЦУ?

Must Read

Похоже, что в Антиохийской Церкви рассматривается вопрос о признании Православной Церкви Украины. По крайней мере, на такие выводы наталкивают заявления из России.

21 декабря координатор группы по взаимодействию российской Государственной думы России с парламентом Сирии Дмитрий Саблин передал слова Президента Сирии Башара Асада. Последний пугает Антиохийскую Церковь возможными расколами, но уверяет, что к ней нельзя применить те сценарии, которые были в Украине.

«Асад заявил, что Антиохийская церковь останется единой, и руководство Сирии её будет всячески поддерживать», – сказал Саблин по итогам встречи с Президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом, сообщает «Интерфакс-Религия».

По словам Саблина, Асад отметил, что так же, как это делается в Украине, «работа ведётся для того, чтобы якобы внести раскол в Антиохийскую Православную Церковь».

Президент Сирии Асад выразил уважение в адрес Патриарха Московского Кирилла и Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X, отметил их мудрость и заботу о судьбе Церкви.

В свою очередь депутат Госдумы и президент Межпарламентской ассамблеи православия Сергей Гаврилов поблагодарил Асада «за сохранение христианского присутствия на сирийской земле».

Такие устрашения «расколом» могут означать начало процедуры признания ПЦУ со стороны Антиохийского Патриархата. Как это было в случаях с Кипрской и Греческой Церквями. Самый яркий пример – Александрийский Патриархат, где, по словам РПЦ, «сотни священников рвутся в РПЦ в случае не отзыва признания ПЦУ». Но как мы уже отмечали, никто в РПЦ не перешел.

Такой сценарий раскола Кремль постоянно применяет. Но, похоже, что он не слишком действенный, судя по вышеупомянутым прецедентам. Тем не менее, в Москве почему-то продолжают играть в эту игру. Похоже, что русская церковная дипломатия РФ зашла в тупик.

Президент Сирии Башар Асад является союзником Владимира Путина и соответственно сделает всё, чтобы было хорошо и Русской Православной Церкви. Так как признание ПЦУ Антиохийским Патриархатом будет ходом против РПЦ, то Асад уже начал предупредительные выстрелы в сторону Антиохийского Патриархата, чтобы угодить своим партнерам в Москве.

В октябре религиозный эксперт Александр Ефременко предполагал, что Москва будет пытаться созвать новый Амман и привлечь к нему Антиохийского патриарха.

Позже стало известно, что РПЦ не нашла поддержки в «Аммане 2.0» даже от Антиохийского Патриархата.

В Антиохийской Церкви собрался Синод, на котором выступил с заявлением о единстве христиан, что может свидетельствовать об осуждении РПЦ, разорвавшем в одностороннем порядке евхаристическое единение с Церквями, признавшими ПЦУ. Заявление опубликовано на сайте 8 октября и было настолько серьезным, что 15 октября 2021 года на сайте РПЦ сообщили о переносе даты Архиерейского собора (который должен был состояться в ноябре 2021 года) на май 2022 «через коронавирус».

После этих перипетий Патриарх Антиохийский встретился с представителями РПЦ. Мы предполагали, что Московские агенты пытались на этой встрече убедить Патриарха Иоанна поддержать антиканоническую инициативу РПЦ.

Теперь после заявлений Асада становится всё яснее, что церковная дипломатия РПЦ испытала провал. РПЦ уже не может привлечься поддержкой Антиохийского патриарха до мая 2022 года, когда у них будет Архиерейский собор и теперь подключает государственный аппарат РФ, а через него и власти Сирии, чтобы оказывать давление на Антиохийскую Церковь.

Поэтому вполне возможно, что новый 2022 год может подарить ПЦУ ещё одно признание со стороны одной из древнейших Церквей – Антиохийской. Она занимает третье место в Диптихе после Константинопольской и Александрийской Церквей, уже признавших ПЦУ.

Нельзя исключать, что и в Антиохийской Церкви найдутся любители русских денег или идейные «русскомировцы». Во всяком случае, Москва будет действовать по тому же сценарию, что и во всех других церквях, признавших ПЦУ. То есть будет всячески пытаться поддержать пророссийское крыло в Антиохийской Церкви, разделяя её на две части. При этом из иерархов РПЦ не будут переставать звучать заявления о попечительстве за «единство мирового православия».

Автор: религиозный обозреватель Иван Петрущак.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний встретился с Главой ГУР Кириллом Будановым

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 19 апреля 2024 года встретился в своей резиденции – Митрополичьем доме с...

Актуально