Среда, 27 марта, 2024

«Россия с любовью» послала в Италию специалистов по химическому оружию

Must Read

Для борьбы с коронавируса Кремль отправил в Италию генерала, который ранее «отбеливал» Асада его газовые атаки.

Гуманитарная миссия РФ на итальянскую землю окутана ореолом секретности. В нее входят не обычные врачи или биологи, а военные с довольно сомнительным прошлым.

Перевод журналистского расследования на эту тему с итальянской газеты La Stampa за 16 апреля 2020 года опубликовал ресурс UKRINFORM. Данный перевод предлагаем вашему вниманию с сохранением уникальности авторского текста.

До 104 российских военных, которые участвуют в Бергамо в миссии, согласованной премьер-министром Италии Джузеппе Конте и Владимиром Путиным, изначально присоединилось 50 итальянцев со Специализированного подразделения итальянской армии – 7-го полка радиационной, химической и биологической защиты. Итальянцами командует подполковник Дарио Где Массе; российским контингентом – генерал Сергей Кикоть, у которого за спиной весомое прошлое.

Сергій Кікоть (зліва)

Кикоть – заместитель начальника Войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ (Игоря Кириллова), которые подчиняются непосредственно Министерству обороны России. Он также является экспертом-химиком, которого Россия привлекала к весомым политическим делам. Самой известной является, наверное, использование Башаром Асадом химического оружия против гражданского населения в городе Думе (Сирия). 11 марта 2019 в Гааге на Кикотя было положено поддержку докладе посла России в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александра Шульгина, который отвергал все обвинения против Асада и утверждал, что доказательства химической атаки «инсценировано». «Российская Федерация продолжает настаивать на том, что инцидент в Думе и подтверждающие доказательства были подделаны», – подытожил Кикоть свой доклад. Агентство новостей Sputnik заявил, что никаких следов органофосфора и других химикатов выявлено не было. Кикоть также поставил под сомнение баллистический анализ и количество жертв атаки, которая состоялась 7 апреля 2018 – 43 погибших, 500 раненых.

НЕ ОБЫЧНЫЙ ВРАЧ

Короче говоря, в Италию прибывает не обычный врач, а химико-бактериологический эксперт, которому Россия поручила вопрос первоочередного геополитического значения для Кремля (встречное расследование по Сирии было подвергнуто ОЗХО Россией в тандеме с Сирией), которое сильно отделило Россию от Европейского Союза и западного сообщества . Позже независимое расследование, заказное ОЗХО, опровергло эти российские выводы, но это другая история. Биография Кикотя привлекает внимание еще тем, что генерал представлял Минобороны РФ, по крайней мере с 2009 года, в совете компаний, занимавшихся производством и ремонтом оружия и оборудованием для химического, радиоактивного и биологической защиты. Он признанный специалист по утилизации химического оружия и опасных материалов.

Источники в подразделении ООН, принимает участие в инспекциях химических атак в Сирии, подтверждают La Stampa, что они с ним встречались, и объясняют, что считают прямым эмиссаром Кремля, задача которого – выполнять указания высшего уровня из Москвы. И это не техническая работа – для этого есть персонал, ниже рангом, – а именно политический заказ. Об этом сообщает источник, близкий к американской разведывательной сообщества: «Каждый раз, когда Кремль направляет персонал для дипломатической миссии, железным правилом является то, что среди работников числятся оперативники разведки. В этом случае подавляющее большинство личного состава, отправленного в Италию, члены ГРУ – военной разведки. Нет сомнений, что Россия воспользовалась этим приглашением для проведения разведывательной деятельности ».

ИССЛЕДОВАНИЕ Эбола

Интересны и другие россияне, прибывшие в Италию в составе миссии под названием «Из России с любовью». В группу также входят подполковник Александр Юманов, полковник Алексей Смирнов, подполковник Геннадий Еремин и подполковник Вячеслав Кулиш. Это принимали участие в проектах исследования вакцины против вируса Эбола, которым занимался 48-й Центральный научно-исследовательский институт и исследовательская лаборатория «Вектор» Министерства обороны России – учреждение, еще со времен Советского Союза занималась разработкой биологического оружия. Официальные российские сообщение представляют их как членов Военно-медицинской академии имени Кирова, хотя отдельные признаки указывают на причастность к 48-го Центрального научно-исследовательского института. Кирилл Шамиев, военный аналитик, не подозревается в русофобии, написал о них полковник Еремин является экспертом в бактериологической войне и работал против свиной чумы.

Полковник Вячеслав Кулиш – эксперт по разработай средств защиты от вирусных биологических агентов, также работал в программах против Эболы и чумы. Александр Юманов работал в Гвинее по Эбола. Полковник Алексей Смирнов – эксперт-эпидемиолог по вопросам профилактики инфекционных заболеваний, участвовал в разработке вакцины против Эбола.

Когда первые большие самолеты Ильюшина прибыли на военный аэродром «Пратика ди маре», руководители российской миссии попросили итальянцев покрыть значительные затраты на полет и горючее для самолетов. Мы поинтересовались у итальянской стороны этой истории, тем, с которыми паспортами российские военные ступили на итальянскую землю. Не получив ответа из правительственных источников, мы обратились в парламентский комитет по вопросам безопасности Республики, где нам сказали, что это «информация с ограниченным доступом». Необычно как для гуманитарной миссии.

Лента

Зеленский поздравил мусульманских воинов с Рамаданом

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в ифтаре (ужины, когда мусульмане разговляются во время Рамадана) вместе с украинскими военнослужащими-мусульманами,...

Актуально