Пятница, 19 апреля, 2024

Россия считает ультиматумом заявления Вашингтона о новых условиях для продления договора о стратегических наступательных вооружениях

Must Read

Глобальная система контроля за ядерным оружием еще на шаг приблизилась к развалу.

На переговорах о продлении действующего договора по стратегическим наступательным вооружениями (СНВ-3) США де-факто выдвинули ультиматум российской стороне – до ноябрьских выборов в США подписать президентский меморандум, который закрепит основные условия продления договора. Об этом сообщил спецпосланник Белого дома на переговорах по вооружениям Маршалл Биллингсли.

Он предупредил, что после ноября условия ужесточаться. Если же договориться о продлении соглашения не удастся, США пойдет на пользу возможность модернизации ядерных сил без ограничений, – сказал Биллингсли.

Вашингтон продолжают настаивать, что в обновленный договор СНВ должен войти Китай, который, по данным Стокгольмского института мира наращивает свой арсенал с рекордной скоростью среди всех ядерных держав.

По оценке SIPRI, Москва остается лидером по числу доступных стратегических боезарядов, но отстает от США, если учитывать только боеголовки в оперативной готовности – 1570 против 1750.

Россия, в свою очередь, требует, чтобы к договору присоединились американские союзники – Франция и Британия, а ядерное оружие США было бы вывезено из Европы. Но Биллингсли поясняет, что в отличии от Китая ни Великобритания, ни Франция не наращивают свои ядерные арсеналы.

Он добавил, что американские ядерные силы останутся в Европе, равно как и российские – США не требуют вывода боеголовок и ракетных комплексов из Калининграда.

«Это все ультимативные приемы, которые уменьшают возможность заключения какой-либо договоренности», – прокомментировал ситуацию замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. В таком жанре Россия не намерена разговаривать, добавил он.

Поэтому страна будет обеспечивать надежнейшим образом собственную безопасность, в том числе с опорой на силы стратегического сдерживания», тем более, что по ряду направлений российские разработки и достижения в военной сфере превосходят американские, – заявил он.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально