Четверг, 25 апреля, 2024

Россия шантажирует Европу «Северным потоком-2»

Must Read

Резкий рост цен на топливо в Европе – следствие действий России и связан с введением в эксплуатацию в ближайшее время газопровода «Северный поток-2». Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в своем Фейсбуке.

По его словам, Польша была права, когда пыталась противодействовать завершению строительства этого газопровода. Варшава перед этим предостерегала Европу об опасности этого проекта, а сегодня Европа является жертвой «Северного потока-2», напомнил он.

Моравецкий обвинил страны Западной Европы в том, что они не слишком поддерживали Варшаву в попытке заблокировать строительство газопровода, а США после прихода к власти президента Джо Байдена на 180 градусов изменили своё мнение.

«В связи с этим очень жаль, что этот газопровод, вероятно, вскоре начнет функционировать? И он уже сегодня является элементом шантажа со стороны России, шантажа Газпрома, который открыто и коварно ведется против всего ЕС», – подчеркнул Моравецкий. Против этого проекта выступают Украина, Польша, страны Балтии и США.

Правительства этих стран, а также влиятельная группа депутатов Европейского парламента считают, что Россия уже сейчас использует газопровод «Северный поток-2» в качестве гибридного энергетического оружия как против Украины, так и против всего Евросоюза.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально