Суббота, 20 апреля, 2024

Россия сообщила ООН, что намерена отозвать 300 «военных инструкторов» из ЦАР

Must Read

Россия сообщила ООН, что намерена отозвать 300 «военных инструкторов», которых она направила в Центральноафриканскую Республику в конце 2020 года для обеспечения проведения президентских выборов в стране в декабре. Об этом сообщили источники информационного агентства AFP в дипломатических кругах. Также будут выведены транспортные вертолеты, которые были переброшены в ЦАР.

Новость о выводе войск была передана в Комитет ООН по санкциям, отвечающий за мониторинг эмбарго на поставки оружия, введенного в отношении африканской страны. В письме говорится, что помощь РФ в преддверии и во время выборов заканчивается

Заявление о выводе российских войск было сделано до атак, совершенных в среду на окраинах столицы Банги, и в ООН оставались вопросы относительно того, подтвердит ли Москва вывод войск в свете этих последних событий.

Отказавшись от отправки «регулярных войск» в ЦАР, Россия подтвердила в прошлом месяце развертывание по крайней мере «300 дополнительных военных инструкторов». Известно, что так часто называют вагнеровцев.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально