Пятница, 26 апреля, 2024

Россия становиться мировым центром отмывания денег

Must Read

Группа «Информационное сопротивление» пишет, что старания РФ вылезти из финансового кошмара, в который ее вогнали руководители страны становятся все более провальными . Глупые «стратегические» решения дают свои плоды. Кроме этого, привычка использовать нефтегаз в качестве политического инструмента, вдруг начала играть не в пользу правительства. Настало время «собирать камни», пишет портал «Фашик Донецкий».

С 1 января 2020 года Россия оплачивает 140 млн. долларов ежегодно за пустой Трансбалканский газопровод. Контракт заключен до 2030 с болгарской стороной и до 2024 года с румынской стороной. За весь период контракта практически миллиард долларов уйдет – в никуда.

Далее следует история с инвестициями в Венесуэлу. Жизнеспособность «Северного потока-2» и «Турецкого потока» — повисла в воздухе. А это 9,5 млрд. евро и затраты на строительство газотранспортного коридора от Ямала до Балтийского моря, которые составили не менее 31 млрд. долларов и еще 6-7 млрд. долларов на «Турецкий поток».

Не сложно посчитать сколько эти проекты «топ-менеджмента» РФ принесли убытков. Но, есть более интересен факт – совершенно ясно, что деньги у РФ закачиваются. Важнейший рынок (ЕС), Россия теряет из-за своих политических амбиций и слабоумности руководства. А вот рынок Китая –  пока остается дилеммой.

Теперь основной проблемой являются деньги и сами они не появятся. После дела «ЮКАСА», нормальный западный инвестор с белыми деньгами не будет вкладываться в РФ. У Путина поняли, что нужно искать инвестора, который согласится работать с РФ. Такой «полет» можно доверить только человеку с репутацией, в котором инвесторы не будут сомневаться.

И несомненно, такой человек у Путина есть – Кудрин, кадр еще с Питера, проверен, имеет хватку. Он является автором многих «ноу-хау», с помощью которых обеспечивается финансовая стабильность режима Путина. В 2018 году его назначили смотрящим за Счетной палатой РФ. Но где же он найдет такие огромные инвестиции? Запад не даст – санкции, а частные инвесторы ушли после истории с «ЮКОСом», в Китае своих проблем достаточно.

Кудрин – опытный кадр, из 90-х. Он знает финансовую историю не одного российского олигарха, которые в 90-х «напаковали» незаконных денег, и сейчас предпочитают не «светится». На Западе их возможности ограничены. И все они знакомы с репутацией Кудрина, ничего лучше не придумаешь для легализации средств, чем вклад под скромный процент.

Кудрин намерен привлечь своих старых знакомых, и просто использовать их деньги для урегулирования бюджета РФ. Вместе с этим их деньги «отстираются», и могут быть возвращены в западные банки беленькими и пушистенькими. Такое предложение весьма заманчиво для многих видов «бизнеса».

Грубо говоря, РФ сейчас – это огромная «стиралка» для отмывания денег. Даже журналисты заметили резкий рост числа чартерных рейсов из Лондона, Берлина в Москву. То есть все едут отмываться.

Довольно плохая перспектива для больших денег, такой подход непременно привлечет внимание США, а они с деньгами не шутят. Финансы Каддафи были заморожены в 3 дня. Секретные счета, на подставных лиц, на доверенных – все были заблокированы.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально