Суббота, 20 апреля, 2024

Россия в 2022 году будет иметь рекордную прибыль, если не ввести санкций на энергетику – Bloomberg

Must Read

Россия в этом году может заработать почти 321 млрд. долларов на экспорте энергоносителей и закончить год с рекордным профицитом текущего счета в 240 млрд. долларов, если страны не введут полное нефтегазовое эмбарго.

Об этом сообщает Bloomberg.

В результате рекордных цен на нефть и газ, основные статьи российского экспорта, даже при сокращении продаж энергоносителей государство-агрессор получит около 321 млрд. долларов выручки. Это более чем на треть больше, чем в 2021 году.

Это же приведет к рекордному профициту текущего счёта, который, по словам Института международных финансов, может составить 240 миллиардов долларов.

«Наибольший двигатель профицита текущего счета России продолжает выглядеть стабильным, – заявили экономисты Института международных финансов. «Даже с существующими санкциями, похоже, что значительный приток жесткой валюты в Россию будет продолжаться».

Однако прогноз может полностью измениться при эмбарго на продажу энергии. Хотя российский экспорт и добыча нефти уже падают, а Международное энергетическое агентство прогнозирует, что в текущем месяце она может потерять почти четверть добычи нефти.

На нефть и газ приходится около половины российского экспорта и около 40% доходов бюджета в прошлом году. И способность России их продавать может быть единственным, что удерживает экономику от худшего финансового краха.

IIF оценивает, что энергетическое эмбарго со стороны ЕС, Великобритании и США приведёт к сокращению поставок более чем на 20% и может стоить России до 300 миллиардов долларов экспортных поступлений.

Мадина Хрусталева, аналитика TS Lombard, отметила, что «санкции уничтожат неэнергетическую часть экономики, поэтому Россия будет ещё больше зависеть от энергетики».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально