Суббота, 20 апреля, 2024

Россия в списке стран, которые нарушили обязательства ОПЕК по сокращению добычи

Must Read

Россия включена в список стран-нарушителей сделки ОПЕК+ по сокращению добычи, которые должны компенсировать объемы, не убранные с рынка в мае и июне.

В сделке ОПЕК+, в рамках которой крупнейшие экспортеры «черного золота» обязались убрать с рынка почти 10% мировой добычи или 9,7 млн. б/с приняли участие 23 страны, пять из которых не выполнили требования по договоренностям. Это Ирак, Нигерия, Ангола, Казахстан и Россия, следует из материалов заседания мониторингового комитета ОПЕК+, которые приводит Reuters.

Свои недовыполненные обязательства, страны будут возмещать в августе, когда ОПЕК+ начнет увеличение добычи. В итоге, объем дополнительных поставок, поступивших на рынок, будет менее скромным, чем ожидалось: 1,2 млн. б/с, вместо 2 млн.

Доля России в объеме нарушений небольшая – примерно 100 тыс. баррелей в сутки. Вместо 0,5 млн. баррелей в день, российские нефтяники с августа увеличат производство на 400 тыс. баррелей.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что российские компании очень быстро смогут реализовать задачи, поставленные по увеличению объемов добычи, и это будет так же сообразно, как и те квоты, которые действовали в предыдущие месяцы.

Как свидетельствуют официальные данные ЦДУ ТЭК, в мае Россия качала 9,388 млн. б/с, сократив добычу на 15,5%, а в июне – 9,323 млн. баррелей в день.

Квота РФ составляет 8,492 млн. баррелей в сутки, хотя она рассчитывается без газового конденсата, данные по добыче которого Минэнерго официально не публикует.

Крупным нарушителем соглашения стал Ирак, в мае выполнивший только 37% своей квоты (1,06 млн. б/с), а в июне – 60%.

После встречи иракский министр нефти Исхан Абдул Джабар Исмаил заверил, что в августе страна полностью исполнит свои обязательства.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально