Четверг, 25 апреля, 2024

Россия вывозит исторические артефакты из оккупированного Крыма и стирает следы культурного присутствия крымских татар

Must Read

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) заявляет о многочисленных фактах варварского обращения и разграбления объектов всемирного наследия во временно оккупированном Крыму со стороны оккупационных властей Российской Федерации.

Об этом, в частности, говорится в докладе ЮНЕСКО для двести двенадцатой сессии Исполнительного совета организации.

«Россия присвоила украинские культурные ценности на полуострове, включая 4095 памятников национального и местного значения, которые находятся под охраной государства … Россия использует такое присвоение для реализации своей комплексной долгосрочной стратегии по укреплению своего исторического, культурного и религиозного доминирования над прошлым, настоящим и будущим Крыму», – утверждают специалисты организации.

Все артефакты представители Путинского режима используют для осуществления дальнейших манипуляций с историей. Вывезены из Крыма исторические предметы, экспонируются в различных уголках РФ, где они представлены как достижения «русской культуры».

И наиболее циничным является то, что оккупанты во время несанкционированных археологических раскопок или строительства, фактически уничтожают следы культурного присутствия крымских татар на оккупированном полуострове.

В частности сообщается, как летом 2021 года были начаты раскопки с использованием тяжелой техники, в результате которых подпадает под угрозу разрушения исторического поселения «Херсонеса Таврического».

Кроме этого, для беспрепятственной прокладки трассы «Таврида» возле Керченского моста, было уничтожено ряд мусульманских захоронений.

В дополнение к указанному, в отчете ЮНЕСКО говорится, что оккупационные власти Крыма регулярно отказывает украинским и крымским татарам в праве на получение образования на родном языке.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально