Вторник, 23 апреля, 2024

Россия заблокировала министерское решение в ОБСЕ о мониторинге на российско-украинской границе

Must Read

Украина и еще 33 страны-участницы ОБСЕ внесли проект министерского решения о постоянной мониторинговой миссии в районах вдоль неподконтрольного Украине участка границы с РФ. Оно было заблокировано Россией.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время 27-й министерской совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Глава МИД Украины акцентировал внимание на том, что наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и дальше фиксируют современные российские системы вооружения, а БПЛА миссии продолжают выявлять переход военных грузовиков через границу из России на суверенную территорию Украины.

Кулеба выразил благодарность странам-участницам, которые присоединились к Украине и стали соавторами проекта министерского решения, связанного с мониторингом ОБСЕ районов, прилегающих к неподконтрольной участка российско-украинской границы.

Утверждение проекта могло бы стать еще одной практической реакцией ОБСЕ на продолжающийся конфликт, подчеркнул министр.

«‎Блокирование этого решения со стороны одной страны – Российской Федерации – в очередной раз продемонстрировало нежелание Москвы уважать свои обязательства в рамках Минских договоренностей, придерживаться принципов ОБСЕ и уважать границы в Европе»‎, – заявил Кулеба.

Напомним, 3 декабря начался двухдневный двадцать седьмой министерский совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Из-за пандемии COVID-19 она впервые в истории проводится в формате видеоконференции.

Во время онлайн-встречи министры подведут итоги деятельности организации за 2020 год и осуществят обзор ситуации безопасности в евроатлантическом и евразийском регионах.

Ожидается, что тема российской агрессии против Украины станет одной из главных на этой встрече.

Лента

Бизнес европейских компаний в России значительно усложнится с июня – СМИ

Ряд европейских компаний в сфере потребительских товаров, фармацевтики, розничной торговли и производства все еще продолжают свой бизнес в России....

Актуально