Вторник, 23 апреля, 2024

Россиян готовят к повышению НДФЛ

Must Read

При том, что нефтегазовые доходы бюджета РФ вышли на докризисный уровень, а объем средств, накопленных государством в банках, достиг беспрецедентных 8,6 трлн. рублей, российские власти продолжают публично высказываться в пользу повышения налогов.

Председатель комитета ГосДумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что в России необходимо продолжить политику увеличения налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для состоятельных граждан, запустив многоступенчатую шкалу и повысив ставку до 35%.

В то же время, РФ стала единственной крупной экономикой мира, повысившей налоги в кризис. Для физлиц был введен налог на доход с банковских вкладов, а также прогрессивная шкала НДФЛ: людей с доходами от 5 млн. рублей заставили платить 15% в год вместо 13%.

Аксаков отметил, что сначала надо понаблюдать как будут работать 15%. А дальше сделать ступенчатую шкалу налогообложения. В Америке подоходный налог, с учетом федеральной и региональной ставки доходит до 50%, в РФ до 50% поднимать не нужно, но до 35% будет вполне нормально, заявил он. То есть, к примеру, доходы от 5 млн. до 10 млн. рублей будут облагаться 15%, от 10 до 15 млн. – 20% и так далее.

Согласно долгосрочным бюджетным планам, предполагается повышение налогов для всех секторов экономики, кроме нефтегазового, так как исчерпываются запасы и ухудшается качество месторождений, а также снижается рентабельность новых проектов.

Минфин в бюджетном прогнозе предполагает, что к 2036 году потоки сырьевой ренты в казну «сократятся» в 2,5 раза – с 8,8% ВВП до 3,3% ВВП. И чтобы компенсировать этот провал ненефтегазовые налоги Минфин планирует увеличить на 60%, сборы НДС – вдвое, НДФЛ – на 70%, общую налоговую нагрузку на несырьевой сектор – с 26,9% до 28% ВВП.

Об этом свидетельствует государственная социология. Так, в начале июня ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, в ходе которого 82% респондентов высказались за повышение сборов с богатых. 45%, заявили о готовности платить больше налогов, чтобы «быть уверенными в широкой доступности и высоком качестве государственных услуг», а более половины – 54% – согласны платить высокие налоги, если это позволит «обеспечивать поддержку бедным слоям населения».

Впрочем только четверть опрошенных – 26% назвали условием повышения налоговой нагрузки возможность влиять на распределение денег государством, а большинство – 65%, согласно ВЦИОМу, «не готовы рассматривать такую возможность».

Лента

Вселенский Патриарх встретился с Президентом Макроном

Вселенский Патриарх Варфоломей имел официальную встречу в понедельник утром, 22 апреля с Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном, который принял...

Актуально