Пятница, 29 марта, 2024

Россиян, которые не предоставят государству свои биометрические данные, лишат удаленного доступа к части госуслуг

Must Read

Россияне не горят желанием сдавать биометрические данные для единой государственной базы, и власти страны готовятся сделать недоступными в удаленном режиме некоторые госуслуги для отказников. Об этом шла речь на прошедшем в конце февраля совещании в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Запущенная в 2018 году Единая биометрическая система (ЕБС), которой управляет «Ростелеком» собрала всего 164 тысячи записей из запланированных 70 миллионов.

В настоящее время сбором биометрических данных для этой системы могут заниматься только банки, но ввиду недоверия клиентов и резкого роста числа киберпреступлений, этот процесс проходит очень медленно.

Советник гендиректора Qrator Labs Артем Гавриченков считает, что неясно, какая задача решается таким активным внедрением биометрии, но она явно не связана с удобством граждан. Иначе за два года в ЕБС зарегистрировалось бы гораздо больше людей. Безопасность базы вызывает сомнения, утверждает он.

Сооснователь Центра цифровых прав Артем Козлюк придерживается мнения, что увеличение числа слепков в ЕБС может быть нужно властям для слежки за гражданами.

Он напомнил, что в настоящее время биометрические данные собираются и обрабатываются системами распознавания лиц с помощью камер видеонаблюдения. Если они будут сопоставлены с данными в ЕБС и другой персональной информацией, это позволит составить полный портрет человека и его передвижений, подчеркнул он.

Лента

Украина получила от Германии большой пакет помощи

Правительство Германии 28 марта обновило список военной помощи, которую уже передало Украине. Среди прочего там есть дроны, снаряды для...

Актуально