Суббота, 20 апреля, 2024

Россиян особенно интересовало, сотрудничаем ли мы с СБУ, – экс-плененный капеллан ПЦУ

Must Read

Капеллан ПЦУ Василий Вырозуб провел в российском плену больше двух месяцев. Он был одним из тех, кто 25 февраля отправился на спасательном судне Сапфир к острову Змеиный забрать тела наших пограничников, которые перед тем отправили в известном направлении российский военный корабль. Отец рассказал, что во время плена россияне допрашивали и очень интересовались, сотрудничают ли они с СБУ.

Ой, вопросов было очень много. С какой целью мы пришли на остров? Когда мы отвечали, что пришли эвакуировать людей, россияне говорили, что это нереально, что это легенда и мы спецагенты под прикрытием. И что мы должны были, например, взорвать этот остров или что-нибудь в этом роде. Спрашивали, с какими структурами сотрудничаем. Работаем ли со Службой безопасности Украины? Это их особенно интересовало. Когда отвечали, что нет, не сотрудничаем с СБУ, они не верили: как это вы не сотрудничаете? Я говорю: так мы в Украине живём, у нас нет КГБ, нет ФСБ, мы свободные люди. Помню, один российский военный сказал на это: «А какой тогда смысл в той церкви, если вы не сотрудничаете со службами?», – делится отец Василий в интервью с Левым Берегом.

Отец Василий также рассказал, что россияне не понимали, зачем украинцы хотели унести тела погибших защитников с острова.

«Один спецназовец спрашивает меня: «Ты чо, поп, на остров Змеиный пришел?» Говорю: «Убрать тела погибших». Он: «Зачем вам эти тела? Вы что, сумасшедшие? Вы что, бессмертные? Я подумал и говорю: Вы знаете, вроде бы так. Да, бессмертны», – подытожил священник.

Напомним, 70 дней пребывания в рашистском плену не сломили волю украинского священника Василия Вырозуба. Также оккупанты уверяли пленного капеллана ПЦУ, что победят Украину за 8 дней.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально