Пятница, 29 марта, 2024

Россияне остались равнодушны к финансированию дефицита бюджета через вклады в государственные облигации

Must Read

Планы Минфина привлечь население к вкладам в государственные облигации, за счет которых правительство покрывает «дыру» в казне, провалились. Инвесторы-физлица массово отказываются от этих вложений.

С нового года Минфин продал облигации федерального займа на 1,612 трлн. рублей, при этом, чистый объем размещений (учитывая погашения) составил 1,096 трлн. рублей.

Статистика Национальной ассоциации участников фондового рынка свидетельствует о том, что бумаги не вызывают у граждан интереса. Доля ОФЗ в активах на брокерских счетах физлиц сократились практически вдвое – с 9,1% до 4,8%.

В денежном выражении физлица слили примерно треть вложений в госдолг: с 291 млрд. рублей до – 192 млрд. рублей.

При этом, стоит отметить, что приток средств населения на фондовый рынок стал рекордным: с начала года граждане отнесли на брокерские счета и в доверительное управление 800 млрд. рублей, за счет чего общая сумма выросла до 4 трлн. рублей, а Московская биржа получила 1,5 млн. уникальных клиентов.

Однако, рынок госдолга остался у «разбитого корыта». По данным НАУФОР, у физлиц и вовсе падает интерес к российским активам. Об этом свидетельствует снижение доли акций РФ в портфелях с 23,5% до 20%.

Что касается частных инвесторов, то они следуют тренду вкладывать деньги в валютные и иностранные финансовые инструменты. Так, доля зарубежных акций на брокерских счетах физлиц, увеличилась – с 3,5% до 8,2%; а доля валютных облигаций (евробондов) – с 16,9% до 19,9%.

По словам директора департамента инвестиционного бизнес банка «Открытие» и главы совета директоров «Открытие Брокер» Константина Церазова, люди спасаются на рынке от низкой доходности вкладов, которая в отдельных банках уже ровна уровню инфляции (3,4%, по данным Росстата), не зная что делать с деньгами.

Гособлигации не интересны клиентам, жаждущим доходности. Ставки самых коротких ОФЗ (с погашением в 2021 году) составляют 4,04% годовых, а самых длинных, 19-летних бумаг – 6,22%.

Церазов, также отмечает, что этот тренд будет актуальным ближайшие пять лет, количество людей, которые будут приходить на рынок, пробовать, инвестировать, зарабатывать, искать альтернативу депозиту увеличится.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Российские оккупанты планируют запретить украинские книги на ВОТ на законодательном уровне

На временно оккупированных территориях российские оккупанты сражаются со всем украинским и планируют легализовать запреты украинской литературы. Об этом говорится в...

Актуально