Суббота, 20 апреля, 2024

Россияне, привитые «Спутником V» не скоро смогут посещать Европу

Must Read

Переговоры между Россией и Евросоюзом о взаимном признании сертификатов вакцинации, которое открыло бы привитым «Спутником V» въезд в европейские страны, сильно затянулись.

Как сообщил посол ЕС в Москве Маркус Эдерер, российская сторона уже несколько месяцев тянет с отправкой в Брюссель формального письма с просьбой на взаимной основе признать эквивалентность документов о прививке.

По его словам, последняя техническая встреча по эквивалентности состоялась в октябре. Это была позитивная встреча, тогда, Россия сообщила, что на политическом уровне заинтересована в достижении эквивалентности. Однако, с того момента прошло уже три месяца, а документов из Москвы так и не поступило.

В то же время, стоит отметить, что с другими странами ЕС проблем имеет. Решение об эквивалентности Covid-сертификатов приняты в отношении 15 государств, а еще 16 находятся на пути к этому.

Между тем, в декабре, источники знакомые с ситуацией рассказали, что камнем преткновения оказался вопрос о том, как верифицировать документы, подтверждающие прививку или перенесенный Covid-19. Поскольку в ЕС отказываются использовать российскую систему, которая представляет из себя QR-код, ведущий по ссылке на сайт Госуслуг. Европейский green pass, в отличие от российского, сам по себе содержит информацию о вакцинированном или переболевшем.

Российская сторона категорически против использования европейской платформы, так как в этом случае унификация двух систем будет связана с передачей персональных данных россиян третьим лицам.

Между тем, на пресс конференции Эдерер сообщил, что недостающие материалы по вакцине «Спутник V» в ЕС также не переданы.

В первой половине прошлого года, Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) провело две инспекции, после чего запросило дополнительные данные. Документы еще не получены, а без них, новые инспекции EMA невозможны, подытожил Эдерер.

Лента

Нардеп рассказал, когда примут важный законопроект о запрете УПЦ (МП) (Видео)

В Украине уже готов исправленный законопроект о запрещении УПЦ (МП) и за него окончательно смогут проголосовать украинские депутаты. Ответ на...

Актуально