Вторник, 23 апреля, 2024

Россияне вошли в топ-3 антилидеров среди европейских стран по потребительской способности

Must Read

Доходы россиян, падающие с 2014 года, сильно пострадали от рекордного за 6 лет роста цен. В результате граждане России погрузились в потребительскую депрессию, что привело к снижению индекса потребительской уверенности, которая по итогам четвертого квартала упала еще на 4 процентных пункта и оказалась на отметке минус 23.

Согласно данным, которые приводит в обзоре Центр конъюнктурных исследований ВШЭ, поделив третье место с Болгарией, Россия вошла в топ-3 антилидеров среди европейских стран: уровни ниже были зафиксированы лишь в Словении и Греции.

Между тем, в Испании и Латвии индекс потребительской уверенности оказался выше, чем в России, на 10 процентных пунктов, в Бельгии и Польше – на 16 п.п., в Италии и Германии – на 19 п.п.

Опрос, с участием более 5 тысяч россиян, показал, что у 39% в течение последнего года ухудшилось материальное положение и лишь 9% ждут изменений в лучшую сторону. 58% «негативно» оценили ситуацию в российской экономике и только 11% считают, что она улучшится в ближайший год, тогда как 43% ждут дальнейшего падения.

Таких пессимистических значений не фиксировалось за весь период наблюдения, говорится в обзоре: хуже люди оценивали перспективы экономики лишь дважды – в первом квартале 2009 года, на фоне глобального финансового кризиса, и в четвертом квартале 2020-го – в разгар пандемии.

Как отмечает директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович, снизились все компоненты индекса потребительских настроений, и это произошло на фоне необычайно благоприятной официальной статистики. Так, ВВП по итогам 2021 года прибавил 4,5% – максимальную величину за 11 лет, а реальные располагаемые доходы показали рост больше статистической погрешности впервые за 8 лет.

По его словам, на когнитивные ощущения респондентов, скорее всего, оказывают влияние в том числе внеэкономические факторы, такие как абсолютно непредсказуемый маршрут COVID-19 и усилившаяся в последнее время санкционная риторика на фоне обострившейся геополитической ситуации.

По данным Росстата, в прошлом году, индекс потребительских цен в РФ, вырос на 8,6% и продовольственная инфляция достигла 10,9%, став рекордной с декабря 2015.

Впрочем, если оценивать инфляцию не по корзине Росстата, а по реальному потреблению домохозяйств, то она достигает 18%, выяснили эксперты «Ромира». Именно на столько подорожали товары ширпотреба, собранные на основе 15 миллионов покупок, сделанных россиянами в последние 13 лет.

В декабре 2021 года инфляцию выше, зафиксировали лишь Аргентина (50,9%) и Турция (36,1%), а также ряд африканских государств и страны-изгои, находящиеся на грани экономического коллапса (35% в Иране, 60,7% в Зимбабве, 139% в Сирии, 686% в Венесуэле).

Лента

Бизнес европейских компаний в России значительно усложнится с июня – СМИ

Ряд европейских компаний в сфере потребительских товаров, фармацевтики, розничной торговли и производства все еще продолжают свой бизнес в России....

Актуально