Пятница, 19 апреля, 2024

Россияне все меньше доверяют президенту

Must Read

Рейтинг российской власти неумолимо падает. Не спасает ни отставка правительства, ни конституционная реформа, ни обещания помощь малоимущим и семьям с детьми.

По итогам опроса, который провел «Левада-центр» в 50 субъектах РФ в январе 2020 года, выяснилось, что уровень доверия граждан потерял еще 4 процентных пункта. Рейтинг скатился до отметки 35%.

При его измерении открытым вопросом, когда люди сами должны назвать фамилии политиков, которым доверяют, рейтинг упал на 24 процентных пункта относительно ноября 2017 года.

Уровень доверия Путину откатился к минимумам весны 2013. С 2012 года этот показатель падал несколько раз. В ноябре 2012 он снизился до 34%. В 2013 году рейтинг падал до минимумов несколько раз: в апреле – 31%, в августе – 30%, а октябре – 33% и в ноябре – 32%.

Аналогичные январские опросы ВЦИОМ показали уровень доверия Путину 30,6%, а месяцем ранее он вообще опускался ниже 30%.

Оценка текущего положение дел в стране, по данным опроса, тоже невысокая. 52% респондентов заявили, что политико-экономический курс выбран верно. К примеру, во время крымской эйфории, таких было 64%.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков заявил, что снижение на 24 процентных пункта с ноября 2017 года – это очень заметное снижение. Оценку рейтинга методами открытого опроса он считает более показательным.

По мнению Гудкова, россияне устали от президента. Падение уровня доверия началось давно. Оно идет медленно и постепенно. В обществе нарастает раздражение от неудовлетворенности положением дел в экономике и невозможности нормально зарабатывать.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально