Пятница, 19 апреля, 2024

Россияне погрязли в кредитах

Must Read

Долги физлиц перед банками достигли почти 23 трлн. рублей. При том, что реальные располагаемые доходы россиян падают, а ЦБ пытаеться охладить рынок повышением ключевой ставки и ужесточением нормативов, граждани РФ продолжают набирать кредиты с небывалой в истории скоростью.

Согласно статистике ЦБ, в июне долг физлиц перед банковской системой вырос еще на 558 млрд. рублей и достиг 22,756 трлн. рублей.

С начала года банки нарастили кредитование физлиц на 2,012 трлн. рублей, а за последние 12 месяцев – на 4,368 трлн. сумму, равную 8% денежных доходов населения.

Скорость погружения потребителей в долговую яму увеличивается, как в абсолютном, так и в относительном выражении: в марте это было 283 млрд. рублей, апреле – 468 млрд. рублей, в мае – 469 млрд.

По словам экономиста банка Центрокредит Евгения Суворова, в июне кредитный бум на розничном рынке еще более усилился: годовые темпы роста портфеля банков достигли 21,7% против 19,9% в мае и 15-16% зимой, а по итогам полугодия объемы выдачи в 3,2 раза превысили показатели января-июня 2020 года.

Таким образом, общий долг населения перед банковской системой превысил размер федерального бюджета и впервые в истории практически сравнялся с суммой, которую граждане держат в банках на рублевых счетах и вкладах (25,667 трлн. рублей).

Как отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, рост спроса на розничные кредиты – это фактор, который может иметь инфляционные последствия. Прямым следствием кредитного роста является продолжающееся быстрое увеличение цен на недвижимость (+10% с начала года).

Со своей стороны аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов указывает, что если соотносить, например, задолженность по кредитам с доходами населения, то такой показатель сейчас находится на максимумах – 36%, при том, что еще до кризиса в 2019 году он составлял 30%.

Стоит отметить, что с 1 июля ЦБ вернул доковидные надбавки к коэффициентам риска для необеспеченного потребкредитования, то есть теперь, банкам потребуется больше капитала, чтобы выдавать займы, а ставки по ним, соответственно, станут выше.

На пресс-конференции на прошлой неделе глава центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что на рынке «уже заметны признаки начинающегося перегрева». Она констатировала, что многие заемщики стараются успеть взять кредит по более низким ставкам, в связи с этим регулятор подготовит дополнительные меры по ограничению кредитного бума.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально