Четверг, 25 апреля, 2024

Росстат манипулирует со статистикой по инвестициям в Россию

Must Read

На этой неделе Росстат опубликовал данные об объеме вложений в основной капитал в стране, которые показали невиданный за 9 лет инвестиционный скачок.

По итогам второго квартала, согласно данным ведомства, бизнес и государство вложили в реальный сектор экономики 4,709 триллиона рублей.

Рост показателя – на 11% в годовом выражении – стал беспрецедентным с 2012 года. А накопленный объем инвестиций за полугодие достиг 7,843 трлн. рублей, превысив уровень прошлого года на 7,3%.

Из итоговой суммы 22,6% было инвестировано в добычу полезных ископаемых, 17,7% – в обрабатывающие производства, 4% – в сельское хозяйство, 16,5% – в транспорт, 5,1% – в коммунальные сети.

Экономист банка Центрокредит и автор telegram-канала MMI Евгений Суворов отмечает, что в данных Росстата есть «один странный момент».

Для учета инфляции используется метод дефлятирования – номинальная сумма корректируется с помощью показателя дефлятора.

Значение дефлятора во втором квартале, согласно Росстату, составило 4,9%, при том что потребительская инфляция достигала 6,5%, а на уровне промышленности цены производителей подскочили на 31,1%.

Более того, в то время как во всей экономике инфляция ускорялась (с 5,8% в марте до 6,5% в июне), в статистике Росстата по инвестициям она замедлилась – на 0,5 процентного пункта по сравнению с первым кварталом.

Низкий дефлятор завышает показатель реального роста, – отмечает Суворов, добавляя, что реальный рост инвестиций, вероятно, все-таки ниже, чем рапортовал Росстат. Да, инвестирование восстанавливается, этому способствуют, в частности, рекордные прибыли сырьевых экспортеров, а и мягкая денежно-кредитная политика ЦБ.

Но, замедление инфляции в инвестициях противоречит факту массовых жалоб компаний на растущие цены в рамках инвестпроектов.

Ежемесячные IHS Markit, в которых участвуют топ-менеджеры 300 крупных предприятий, показали, что стоимость сырья и материалов для производства в России в первой половине года взлетела рекордно за 7 лет, а по продолжительности инфляционный всплеск стал беспрецедентным за все время исследований (с 2008 года).

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально