Четверг, 28 марта, 2024

Рост потребительских товаров России наблюдается только в категории алкогольных напитков

Must Read

В своем отчете о состоянии алкогольного рынка за 2019 год, консалтинговая компания Nielsen сообщает о том, что только в одной из групп повседневных потребительских товаров наблюдается рост – это спиртные напитки.

В Росстате отчет несколько другой. Ведомство сообщает, что рост продовольственных товаров и напитков поднялся на 1,4%, и на 1,6% увеличился рост розничного рынка. В отношении базовых повседневных товаров, эти цифры лишь отражение повышения цен, следует из данных Nielsen. Денежный оборот продаж повседневных товаров увеличился на 4,3%, но в физическом исчислении (штуках, литрах, килограмах и т.д.), снизились на 0,6%.

Алкоголь, как отмечалось выше, исключение из этой тенденции, и в физическом объеме его купили на 2% больше. В рублях оборот рынка поднялся на 4,3%.

Алкоголь единственная макроиндустрия на рынке товаров, которая показала рост и в денежном и в штучном выражении, констатирует Nielsen. Алкогольный рынок показывает позитивную динамику продаж уже не первый год.

Но сама модель потребления, меняется, покупатели алкоголя стали более разборчивы в своем выборе и экспериментируют с новыми напитками и вкусами, говорит руководитель группы по работе с алкогольными клиентами Nielsen – Алла Петросян.

Продажи всех алкогольных категорий за 2019 год выросли, кроме водки. Ее потребление упало на 1,7% в натуральном выражении и 0,1% – в денежном.

Пива было продано на 2,1% больше в литрах и на 4,1% в рублях. Продажи джина выросли на 26%, виски на 15,8%, текила на 9,4%. Высоким спросом пользуются напитки в маленькой таре (меньше 0,5 л), которые размещают в прикассовой зоне магазинов. Эта группа обгоняет средние показатели на рынке – 13,2% в натуральном выражении и 14,4% в денежном.

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально