Среда, 24 апреля, 2024

Рост ВВП США стал рекордным за всю историю наблюдений

Must Read

По итогам третьего квартала 2020 года ВВП США вырос на 33% в годовом выражении. Это стало максимальным значением за всю историю ведения статистики с 1947 года, следует из предварительного отчёта министерства торговли страны.

В течении четырех месяцев отыграно сокрушительное и рекордное падение ВВП — на 31,4%. Если же сравнивать поквартально, рост составил 7,4% по сравнению со вторым кварталом против падения на 9% ранее. Однако, ВВП страны всё еще меньше, чем был до пандемии коронавируса.

Благодаря небывалому объёму помощи со стороны государства, экономика быстро смогла восстановится. Как оценивает The Washington Post, администрация Дональда Трампа потратила примерно 6 трлн. долларов на финансовую поддержку.

Но, по мнению опрошенных агентством Bloomberg аналитиков, этих мер может быть недостаточно, если коронавирусный кризис продолжится. А это вполне вероятно, поскольку, число заболевших COVID-19 в США продолжает расти, что приведет к ограничению работы предприятий.

По прогнозу международного валютного фонда, который улучшил свой прогноз в середине октября, мировую экономику ждет падение на 4,4% в 2020 году и восстановительный рост в 5,2% в 2021 году. Что касается российской экономики, то организация ждёт чуть больше чем 4% падения, при этом, российское правительство оценивает его в минус 3,9%.

Лента

Оккупанты нанесли более 400 ударов по Запорожской области

Под вражеским огнем минувших суток находились 11 населенных пунктов Запорожской области. Враг применял БПЛА разной модификации, РСЗО и артиллерию. Об...

Актуально