Пятница, 29 марта, 2024

Ровенская УПЦ МП призвала Митрополита Онуфрия созвать Синод по автокефалии

Must Read

Члены епархиального совета Ровенской епархии УПЦ, находящегося в каноническом единстве с Московским Патриархатом 19 апреля, опубликовали открытое обращение, в котором просят Митрополита Киевского Онуфрия созвать Синод по вопросу дарения автокефалии.

Обращение распространил официальный сайт епархии, сообщает Общественное.

Само обращение адресовано Епископу Ровенскому и Острожскому Пимену — его просят донести до Митрополита Онуфрия позицию епархиального совета:

«Мы не согласны с выражениями Патриарха Кирилла о ситуации в Украине, поскольку его оценка нереальна и приносит смуту, нестабильность в жизнь наших священников и верных», – говорится в обращении.

В тексте события в Украине называют войной и безумием:

«Безумием есть и вражда между своими людьми, спровоцированная религиозной нетерпимостью. Поэтому мы призываем объединиться в общей борьбе с оккупантом всех, независимо от вероисповедания и национальности, для достижения мира».

В конце открытого письма есть обращение к Предстоятелю УПЦ (МП) в Украине:

«… обращаемся с просьбой к Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию о созыве Священного Синода УПЦ по вопросу дарения автокефалии полноте Украинской Православной Церкви, которое было поднято ещё в 1991 году, подумать над путём решения этого вопроса, если будет на это Воля Господня. Мы, зная о мудрости и духовном опыте нашего Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, остаемся верны Ему и УПЦ».

Это не первое обращение от Ровенской епархии. В начале марта от имени духовенства и монашества опубликовали текст, в котором заявили осудивших бездействие Патриарха Кирилла и отметили, что прекращают поминать его имя на богослужениях.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально