Пятница, 29 марта, 2024

Ровенский областной совет принял обращение о деятельности УПЦ (МП). О чём идёт речь

Must Read

Ровенский областной совет 12 августа на очередном заседании принял обращение о деятельности УПЦ (МП). Об этом сообщает корреспондент Общественного. За подобное обращение областные избранники не могли проголосовать в прошлый раз.

Вариантов обращений было два: одно предлагал глава облсовета Сергей Кондрачук, ещё одно согласованное представителями пяти фракций.

“Решение судьбоносное, его ждала ровенская община, наши избиратели, наши жители, которые в большинстве своём являются сторонниками украинской церкви, ПЦУ. Мы покажем пример другим областям, в которых такое решение ещё не принято», – сказал перед голосованием заместитель председателя облсовета Алексей Бучинский.

В обращении есть несколько пунктов. В частности, от Верховной рады требуют принять закон, который “невозможно сделать деятельность УПЦ (МП) в Украине”. От областной военной администрации требуют “осуществить проверку соблюдения условий охранных договоров пользователями – религиозными общинами на территории Ровенской области”. СБУ просят проинформировать облсовет о “наличии фактов коллаборационной деятельности священнослужителей УПЦ (МП), или на территории культовых сооружений, которые находятся в пользовании УПЦ (МП) и приняты меры по предотвращению таких фактов”.

Также в обращении требуют от руководителей территориальных общин области провести разъяснительную работу среди жителей относительно недопустимости деятельности УПЦ (МП) в условиях военной агрессии России против Украины. А мирян УПЦ (МП) призвали “порвать любую связь с РПЦ и начать объединительный диалог о присоединении или переходе в ПЦУ”.

Перед голосованием глава облсовета Сергей Кондрачук отметил, что значительная часть текста обращения фракций — это текст его проекта решения, однако из него забрали механизм запрета деятельности московского патриархата. Проект он назвал “декларативным”.

В результате 61 из 62 зарегистрированных в совете депутатов проголосовали за проект группы депутатов. Следовательно, решение принято большинством голосов.

Впоследствии на голосование был поставлен проект Сергея Кондрачука, где речь идет о механизме запрета деятельности МП. За него проголосовало 26 избранников, это значит, что решение не принято.

Позиция руководителя епархии

Перед возможным принятием подобного обращения в прошлый раз Общественное обратилось за комментарием к руководителю Ровенской епархии УПЦ, епископу Пимену.

“Это продолжение травли. Это та ситуация, которая ещё больше дестабилизирует и так вызвана войной раздор. Это противозаконные действия. Это, пожалуй, попытка набить себе цену, придать какие-то заслуги. Запрет Московского Патриархата в Украине его и так в Украине нет. Война даёт новые вызовы, следовало бы обратить внимание на более насущные вопросы. Ни верующие, ни священники Ровенской епархии УПЦ не скомпрометировали себя за этот период ничем. Я поставлен за них отвечать, и отвечаю. Мы не давали повода так оскорблять людей», – сказал епископ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально