Четверг, 18 апреля, 2024

Рождество Христово было историческим событием, но оно не связано с календарем, – Митрополит Епифаний

Must Read

Размышляя над темой Рождества Христова, Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний сказал, что это событие не связано с календарем, но несравненно выше его.

«Рождество Христово было историческим событием, оно произошло в определенное Богом время и в предсказанном Ним за многие столетия до этого места. Но оно не было связано ни календарем, ни историей, оставаясь настолько выше над ними, насколько выше и важнее рождение Сына Божия по сравнению с рождением обычного человека», – говорилось в проповеди Митрополита Епифания сказанной в день вечера Рождества.

Предстоятель ПЦУ отметил, что, пребывая во времени, Рождество Христово вместе с тем выходит за рамки времени, и праздник, который мы начинаем этим богослужением, является свидетельством этого для нас. Ибо празднуя, мы не просто вспоминаем что-то давно прошлое – Рождество Христово становится сегодняшним для нас.

«Не только к пастухам на поле, но к каждому из нас индивидуально, обращается и говорит ангел Господень: «Я благовещу вам радость великую, которая будет всем людям. Ибо ныне в городе Давидов родился для вас Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2:10-11). Через веру мы так же, как и они, слышим ангельские хоры, прославляющие Бога, благовествующие мир на земле и благоволение в людях. Духовными глазами мы видим в вертепе Дитя, положенное в ясли – Сына Божия, Который стал и Сыном Человеческим», – подчеркнул Митрополит Епифаний.

По его словам, все это побуждает каждого, кто слышит о Рождестве Христовом, к действию. И «Если мы действительно христиане, то должны вместе с ангелами прославлять Рожденного. Следует нам вместе с пастухами и волхвами-мудрецами встретить Сына Божия и воздать Ему должное поклонение. И если будем совершать это не только в рождественские дни, но в течение всей жизни – то будем от земного вознесены к небесной, от временной жизни – перейдем в блаженную жизнь вечную. Ведь Сын Божий сошел с небес, чтобы каждого, кто верует в Него и исполняет волю Отца Его, возвести на небеса. С такими мыслями, дорогие братья и сестры, начинаем празднование, принимая радость, любовь и мир от Божественного Младенца и распространяя их в собственных словах и поступках от Вифлеемского вертепа – по всему миру!», – подытожил Митрополит Епифаний.

Также Митрополит Епифаний рассказал, что Рождество чествуют все христиане, независимо от календарной традиции.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Жители затопленного Орска начали набирать воду из луж из-за отсутствия водоснабжения

Жители русского Орска начали набирать воду из луж. Водоснабжение в городе отсутствует 12-й день, поэтому люди вынуждены идти на...

Актуально