Четверг, 28 марта, 2024

«РПЦ и его руководитель – соучастники терроризма российской федерации», – религиозный эксперт

Must Read

С началом полномасштабного вторжения России на территорию Украины Глава русской церкви Московского Патриархата Кирилл изменил свою официальную риторику в отношении Украины. Если раньше Гундяев и его подопечные пытались хоть как-то обходить острые углы в вопросе российской агрессии по отношению к Украине, то теперь руководство РПЦ в лице её Предстоятеля всячески оправдывает и поддерживает преступления российских оккупантов.

Об этом написал религиозный эксперт Александр Ефременко на своей странице в Facebook.

Отдельно следует отметить существенную активность самого Кирилла по этому делу. Если раньше он, в большинстве своём, находился в своеобразном затворе-изоляции под охраной фсо на специальном объекте «скит», то теперь всё чаще выступает перед многочисленной аудиторией верующих в храме Христа Спасителя – довольно резко Кирилл вышел из самоизоляции.

Такое интересное совпадение подводит к мнению, что перед Кириллом поставлена ​​чёткая задача: донесение соответствующей и угодной Кремлю информации, о действиях в Украине, которые наполняются им соответствующей религиозной окраской. Сам Кирилл на этом фоне выглядит как соучастник преступлений российской власти.

В предыдущих публикациях отмечалось, что в своих проповедях Гундяев пытается сакрализовать русское вторжение, придать ему соответствующее духовное содержание, будто это не просто военный конфликт, а сознательная борьба добра и зла. При этом добро представляют российские оккупанты, а на стороне зла оказалась Украина и цивилизованный западный мир.

Именно этому посвящены львиная часть речей Главы Московской патриархии. Почти всё у них один и тот же лейтмотив – это «священная война» за настоящие человеческие и христианские ценности.

Проповеди Главы РПЦ

Проповеди Гундяева – яркий пример конспирологии и попыток сакрализировать войну, развязанную Путиным.

В одной из первых своих проповедей Гундяев заявил, что жителей Донбасса уничтожали из-за того, что они противились «новым греховным ценностям, навязываемым мировыми властями». Все поддерживающие эти новейшие веяния, по словам Кирилла, в день Страшного суда, станут слева от Христа, то есть пойдут в ад.

Также Кирилл из церковного амвона открыто заявил, что одна страна имеет полное право нападать на другую, при наличии угроз её безопасности. Тем самым Глава РПЦ продублировал все месседжи, которые озвучивали рупоры Кремля в течение последних месяцев, предшествовавших вторжению в Украину.

В минувшее воскресенье Кирилл посвятил свою проповедь взаимоотношениям Церкви и государства, в котором особенно сосредоточился на моменте, когда государство сознательно нарушает все права Церкви и негативно влияет на внутренние дела и жизнь самой Церкви. Начав со времен древней Византии, он плавно перешел к событиям в Украине, где, по его мнению, государство вмешивается в дела Церкви, и пытается оторвать последнее от единства с Московской патриархией.

Кульминацией проповеди стала передача иконы Богородицы Главе Росгвардии Виктору Золотову. И не простой иконы, а якобы той, которая во времена Первой мировой войны спасала русских солдат от смерти и давала русскому войску немало побед в боях. Такая проповедь вместе с публичным и показательным актом передачи этой иконы была прямым свидетельством благословения от Кирилла убивать украинцев. Слова самого генерала Золотова, о «нацистах» и о том, что этот образ будет защищать русское войско и ускорять «НАШУ (!) Победу», ещё больше это показали и окончательно сорвали все маски с Кирилла.

Видео этого действа массово разошлось в сети, однако за целую неделю никаких опровержений от Московской патриархии так и не появилось. Более того, никаких официальных комментариев не последовало и от представителей филиала РПЦ в Украине. Такое молчание стало очередным свидетельством того, что РПЦ и Кремль в этой войне равно. Каждый из них выполняет отдельную функцию. Кремль финансирует и отдаёт преступные приказы, армия – наступает, а РПЦ оправдывает, и, что самое главное, придаёт преступлениям идеологическое духовно-богословское наполнение.

Для этого Кирилл использует любые исторические параллели, которые всегда переносит на современные события в выгодной для кремлевских преступников трактовке. Этому он и посвятил последнюю воскресную проповедь, в которой привёл несколько примеров того, как церковные деятели, признанные русской церковь святыми (!), благословляли светских мужей на войну с врагами. Возможно, тем самым он хотел оправдать уже упомянутое благословение Росгвардии, или наоборот готовил основу для будущего уже открытого благословения Путина.

Вмешательство в этот список святых – это ещё одна попытка сакрализации войны, которую Россия развязала в Украине. Однако все приведённые им примеры – это явная и сознательная манипуляция историческими фактами, сравнимыми с нынешними действиями российских оккупантов. Ведь упомянутый эпизод с Сергеем Радонежским и Дмитрием Донским имел совсем другие предпосылки, чем предшествовавшие российскому вторжению в Украину. Тогда Москва долгое время и так находилась под влиянием орды, а московские князья получали право на правление, так называемые ярлыки, от тех же ордынцев.

Теперь же на Россию никто не влияет, не под чем гнётом она не находится, а её руководитель не назначается кем-то извне. Однако такими ордынцами стремится стать само руководство кремля, а их жестокие массовые убийства мирного населения лишь очередное тому подтверждение.

Так же и пример Патриарха Гермогена несравним с современными событиями. Тогда московское царство из-за вины собственных руководителей оказалось в так называемом «смутном времени», из которого никто не мог найти выход. Потому и соглашались на правление польского правителя. Сейчас же российский режим настолько «стабильный», что выбирает только одного и того же руководителя, но которому властей становится все меньше.

Упоминание о Патриархе Тихоне вообще кажется неуместным. Ведь он боролся с большевиками, и выступал против Советского союза, того же союза, который сейчас стремится возродить современный Кремль. Поэтому все приведенные Кириллом примеры сотрудничества церкви и государства – это сознательная манипуляция и откровенное извращение исторических фактов.

Как известно, на Россию ни одно государство, и особенно Украина, не нападало и даже не угрожало нападением. Происходящее – это исключительно плод болезненной фантазии Путина. Угроза нападения была придумана Кремлем специально, чтобы замаскировать собственные планы захватить чужие территории. Причина такого злого умысла – это грех гордыни, властолюбия руководства Кремля.

Терроризм «русского воинства» – благословенный РПЦ

И здесь следует внимательнее взглянуть на последствия тех действий русского воинства, которые благословил Кирилл.

Не одержав ни одной победы над ВСУ, российские оккупанты начали истреблять украинских женщин, детей и пенсионеров.

Если проанализировать уже более трёх недель героической обороны украинского народа против русского захватчика, очевидным становится то, что никакого хоть какого-нибудь весомого успеха хваленая армия России, к счастью, так и не смогла получить.

Но как оказалось, Кремль не способен воспринять или признать поражение. От бессилия и безысходности россияне срочно начали искать себе противника, которого одолеть гораздо легче Вооруженных сил Украины.

Такого «врага» «высокодуховные» и «высокоморальные» россияне, исповедующие «традиционные ценности» начали видеть в украинских женщинах, детях и престарелых.

Вероятно, именно неспособность этих категорий населения Украины дать хоть какой-то отпор агрессору, и вызвала такую ​​безудержную ярость, с которой россияне взялись бомбить жилые районы, расстреливать мирных жителей, убивать детей. Примеров такой адской кровожадности кремлевских муртадов, уже накопилось предостаточно. Приведём всего несколько примеров.

27 февраля захватчики обстреляли центр Чернигова – повреждения получили детская и взрослая стоматологические поликлиники, админздания и многоэтажные жилые дома. Российские оккупанты обстреляли жилые районы из ракетных систем залпового огня «Град».

3 марта в результате авиаудара несколькими неуправляемыми авиабомбами погибли 47 мирных жителей. По выводам международных экспертов, российская армия могла использовать зажигательные бомбы ОФЗАБ-500 во время атаки на Чернигов, что является нарушением международной конвенции и расценивается как военное преступление.

28 февраля российские оккупанты обстреляли жилые кварталы Харькова из «Градов», как следствие – десятки погибших и сотни раненых.

По состоянию на 7 марта, по словам вице-мэра Владимира Мацокина, город Изюм почти разрушен. В городе гуманитарная катастрофа – нет пищи, воды, света, газа, связи.

8 марта, оккупанты полностью разбомбили местную больницу в Изюме на Харьковщине, а в экопарке Харькова россияне убили волонтеров, пришедших кормить животных.

В городе Кременная Луганской области российские военные расстреляли в упор из танка дом престарелых, в результате чего погибли 56 человек, ещё 15 человек оккупанты похитили.

13 марта в селе Боровском под Северодонецком в собственном доме оккупанты убили известного волонтера Александра Кононова. Это человек с инвалидностью, он занимал очень активную проукраинскую позицию. Его просто расстреляли в инвалидной коляске.

В Рубежном в результате обстрелов  был уничтожен интернат для детей с нарушениями зрения (Хрусталик), больница и 3 школы.

15 марта российские войска обстреляли эвакуационный автобус, который вёз людей из Рубежного, Луганской области.

6 марта на автодороге между сёлами Нестерянка и Мирное Ореховского района Запорожской области российский военный танк переехал автомобиль марки «Таврия». Транспортное средство с гражданскими гражданами, пытавшимися выехать из опасной зоны, остановилось на обочине. В результате бесчеловечного преступления погибли двое взрослых мужчины и несовершеннолетний мальчик, который сгорел в горящей автомашине.

8 марта у Макаров российская БМП расстреляла автомобиль с пожилыми мужчиной и женщиной. На авто была наклейка, что за рулем человек с инвалидностью.

15 марта села Мохнатин, что возле Чернигова, российские оккупанты целенаправленно расстреляли трёх местных подростков. Двоим погибшим по 17 лет, одному – 19.

По состоянию на 15 марта в Мариуполе была подтверждена гибель около 1800 мирных жителей за время блокады города русскими оккупантами. Реальное количество погибших по словам советника мэра Петра Андрющенко приближалось к 20 тысячам.

16 марта русские оккупационные войска сбросили бомбу на Драматический театр в центре Мариуполя, где от обстрелов скрывалось большое количество горожан. Вокруг здания заглавными буквами были написаны надписи «ДЕТИ». Надписи хорошо видны свысока, так что «ошибкой» бомбардировки назвать нельзя.

16 марта оккупанты расстреляли людей, стоявших в очереди за хлебом в одном из спальных районов Чернигова. Погибли не менее 10 гражданских.

Приведённый список преступлений далеко не исчерпывающий. Однако если предположить, что Московский Патриарх Кирилл не был проинформирован об упомянутых зверствах российской «доблестной» армии, то о последующих преступлениях ему точно было известно, поскольку они касаются бомбежек культовых сооружений, монастырей, в том числе, подчиненной ему лично УПЦ МП.

На днях Государственная служба по этнополитике и свободе совести Украины доложила, что с начала полномасштабной войны в Украине разрушены или повреждены, по меньшей мере, 28 религиозных сооружений, не считая близлежащих зданий. Подавляющее большинство из них православные храмы.

Среди разрушенных храмов – как минимум треть принадлежала именно УПЦ МП. Известно, по крайней мере, одного погибшего священника из этой церкви, а также о трёх убитых священниках ПЦУ.

Патриарх Кирилл – соучастник военных преступлений РФ

Патриарх Кирилл сознательно избрал сторону преступника и добровольно стал соучастником ужасающих военных преступлений русской армии.

Оправдание этих грехов Кириллом – это сознательное участие в них. Не этим должен заниматься духовный лидер и предстоятель Церкви, его обязанность обличать грехи, а не поощрять их совершение и умножение. Он должен говорить правду и свидетельствовать истину, но вместо этого распространяет сознательную ложь, которой намеренно вводит в заблуждение своих верующих.

Такими действиями и сам Гундяев становится никем иным, как соучастником ужасающих русских преступлений! На этом фоне Кирилл выглядит не как пастырь церкви, а как агент российских спецслужб, преступник, целью и задачей которого, является обеспечение идейного обоснования любых действий российской власти, не зависимо от того, как ужасны и кровавы они!

Все это свидетельствует о том, что РПЦ служит не Богу, а интересам российской государственной машины. Фактически это один из филиалов русской пропаганды, но действующий под прикрытием религиозных лиц и влияющий на человеческие души. Отдельно следует отметить, что все это делается сознательно и добровольно, и не только самим Кириллом, но и рядом подчинённых ему епископов и священников, так же одобряющих действия русских оккупантов.

Такое взаимодействие церкви и государства неправильно – фактически рождается новая ересь. Ведь теперь церковь не представляет истину христовую, а подстраивает её под прихоти преступного режима. С высоты русских амвонов белое называют черным, а чёрное – белым. И все это происходит на фоне массовых преступлений, убийств невинных людей и бомбардировок храмов. Может ли подлинная Церковь одобрять и благословлять все это? Конечно, нет! Церковь может и должна благословлять защиту Родины, а не нападение.

Принцип «лучшая защита – это нападение», согласно которому сейчас действует Россия, не является христианским. Он чужд Церкви, но для идеологического филиала спецслужб – вполне нормальный. Именно таким идеологическим филиалом русского ФСБ и является русская «православная церковь».

В дальнейшем «Патриарха Кирилла» и Московский Патриархат нужно воспринимать и относиться к ним не как к религиозным деятелям, а понять что это – политический инструмент российской федерации под прикрытием православной иерархии.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально