Суббота, 20 апреля, 2024

РПЦ отправляет в монастырь священника, симпатизировавшего российскому оппозиционеру

Must Read

Священнику, захотевшему «пожать руку» российскому оппозиционеру Алексею Навальному, нужна духовная реабилитация — такое решение было принято в Мелекесской епархии РПЦ.

Клирика этой епархии Георгия Сухобокого не только отстранили от служения в соборе, освободили от должности пресс-секретаря, но и решили отправить в монастырь. Об этом он рассказал в TikTok, сообщает «Credo.press».

Ранее о. Георгий опубликовал в социальных сетях пост, в котором выразил симпатию Алексею Навальному, отбывающему срок в тюрьме. Позже недовольство управляющего Мелекеской епархией РПЦ Епископа Диодора вызвало то, что о. Георгий общался с «антицерковными» СМИ.

Сухобокий сравнил «ссылку в монастырь» с помещением человека в СИЗО. «А дальнейшие их действия будут сопоставимы с посадкой в ​​места, которые не столь удалены. Меня хотят отправить в монастырь, чтобы на меня оказывали ещё большее давление, и чтобы рядом не было никого, кто смог бы меня поддержать. Это попытка абсолютно незаконного ограничения моей свободы, а я хотел бы действовать только в соответствии с законом нашей страны, позволяющим мне находиться там, где я хочу, если я не нарушаю закон государства. Поэтому я не считаю возможным ехать туда», — заявил священник.

Ранее Георгий Сухобокий поделился своими планами на случай отлучения от Церкви. Клирик сообщил, что планирует поехать в ближайшие страны — Украину или Польшу, где продолжит служить, но «это будет крайней мерой».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально