Пятница, 29 марта, 2024

РПЦ признает свою автокефалию с момента её предоставления Вселенским Патриархом, а не от Всеправославного собора 

Must Read

Русская Православная Церковь признаёт свою автокефалию с момента предоставления Вселенским Патриархом Иеремией II в 1589 году, а не от Всеправославного собора в 1593 году.

Об этом рассказал Митрополит Перистерский Григорий (Папатомас) в интервью «Апархе».

«Вселенский Патриарх Иеремия II предоставляет автокефалию, находясь на территории Руси, и, вернувшись в Константинополь, в 1589 году выдает томос. Имея экклезиологическое осознание того, что автокефалия является измерением, которое соотносится со всей Церковью по вселенной и несмотря на то, что данная автокафалия находится на территории собственно Константинопольского Патриархата, он созывает в 1593 г. Всеправославный, как мы можем его назвать, Собор», – рассказал Митрополит.

Он уточнил, что на этом Всеправославном Соборе отсутствовал Рим, потому что с ним после 1054 г. произошел разрыв общения, и присутствовали четыре других Патриархата, утвердившие провозглашение автокефалии 1589 года, то есть той автокефалии, которая была предоставлена ​​четырьмя годами ранее Вселенским Константинопольским.

«Сегодня, если мы спросим во всей России: «С какого времени ваша Церковь является автокефальной?» Все без исключений говорят: «С 1589». То есть они признают автокефалию, предоставленную только Константинопольским Патриархатом. То есть, что соборная процедура необязательна… всеправославна, такого рода, о которой сегодня многие говорят», – подчеркнул Митрополит Перистерисский.

Таким образом, эти слова Митрополита Перистерисского опровергают упреки РПЦ в автокефалии ПЦУ. Именно в Московском патриархате говорили, что автокефалия ПЦУ якобы недействительна, потому что не был созван Всеправославный собор, хотя свою автокефалию в РПЦ признают с момента предоставления её Вселенским патриархом 1489 году, а не с момента Всеправославного собора в 15-м. Стоит отметить, что РПЦ не прибыла на Всеправославный собор на Крите из-за рассмотрения на нём процедуры предоставления автокефалии.

Напомним, ранее Митрополит Перистерийский Григорий (Папатомас) говорил, что действия Русской Церкви – раскол, а не вторжение. В то же время, Митрополит предположил, что суд Пентархии может лишить РПЦ благодатности всех таинств. Также он добавил, что православие стало свидетелем экклезиологического преступления РПЦ, совершенного в Африке. Кроме этого, он предложил лишить РПЦ МП автокефалии на пять лет.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально