Вторник, 23 апреля, 2024

РПЦ продолжает влиять на формирование нарративов войны РФ против Украины, – богослов

Must Read

Кремлевские идеологи подготовили для государственных СМИ и провластных блоггеров государства-террориста России методики о том, как нужно освещать полномасштабное военное вторжение в Украину. В них, в частности, кровопролитную безосновательную войну против соседнего государства предлагают сравнивать с Невской битвой и крещением Руси. Одной из целей войны против Украины в документе провозглашается борьба с безбожниками, которыми в Кремле предлагают называть украинских военных.

Методику прокомментировал богослов, Архимандрит Кирилл Говорун.

По его словам, Московский Патриархат продолжает помогать российской пропаганде, формировать оправдание для полномасштабного вторжения в Украину.

«Если эта методичка – правда (а скорее всего, так и есть), то она – очень убедительная иллюстрация того, как РПЦ влияла и продолжает влиять на формирование нарративов войны. Что бы ни говорили те, кто пытается приуменьшить эту роль. К примеру, ещё до своего патриаршества Митрополит Кирилл всячески продвигал идею строительства храмов Александра Невского в Украине», – написал Говорун в Телеграмме.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Теперь в лоне ПЦУ. На Волыни уже 136 приходов покинули Московский Патриархат

По состоянию на 22 апреля со времени получения Томоса в Волынскую епархию Православной Церкви Украины обратилось 136 приходов УПЦ...

Актуально