Вторник, 16 апреля, 2024

РПЦ в ручном режиме использует Епископов Польской Церкви – Митрополит ПЦУ Александр о «скандале» в Польше

Must Read

Недавно появились сообщения о «скандале в Польской Церкви», возникшем якобы из-за визита иерарха Православной Церкви Украины Митрополита Переяславского и Вишневского Александра в Польшу. Митрополит прокомментировал Духовному Фронту Украины детали своего визита и отношение к заявлениям о «скандале». По его словам, скандал искусственно раздули по указанию из Московского патриархата, используя «своих людей» в Польской Церкви.

«Дело в том, что я как раз не могу понять, что вызвало разговоры и недовольство в Польской Церкви. Вчера мне позвонил Владыка Симеон (Митрополит Винницкий и Барский ПЦУ, – ред.) и спросил меня: «А что там за скандал в Польше?». Говорит, что кто-то из викариев, Георгорий или кто, которого я лично не знаю, вроде бы обратился к Вселенской Патриархии, написав письмо жалобу. Чем вызвано недовольство, с чем оно связано, я не знаю, поскольку у меня был частный визит по приглашению общественной организации «Основа» в Польше. Это мои друзья, которые обратились с просьбой провести презентацию Мазепинского Евангелия», – рассказал Митрополит Александр в комментарии Духовному Фронту Украины.

Митрополит заметил, что не понимает, что могло вызвать такое возмущение, и предположил, что указания разжечь скандал уходили с верхушки Московского патриархата.

«Ко мне никто не обращался со словами замечания. Такая точно презентация проходила в Ливане, где мы с делегацией были во главе с послом Игорем Осташем. На мой взгляд, это просто ВЗЦЗ УПЦ и МП использует в ручном режиме кого-то из Епископов Польской Православной Церкви для того, чтобы дестабилизировать наши отношения. Я очень хорошо знаю Предстоятеля Польской Церкви, более блаженного Савву, знаю, фактически весь Епископат, а тот Епископ, на которого ссылался Владыка Симеон в разговоре со мной – мы с ним лично вообще не знакомы» – отметил Митрополит ПЦУ.

Митрополит Александр также рассказал, что впервые о негодовании со стороны Польской Церкви услышал в телефонном разговоре.

«Я готов отвечать за каждое своё действие и если оно с чем-то не согласовывается, то я готов нести ответственность, если меня кто-то в каноническом порядке скажет, в чём я виноват. Как Христос стоял на судилище и говорил: «Если я виноват, то скажи в чём, а если не виновен, то почему бьёшь меня». Кроме этого визит был не в Польскую Церковь, а в общественную организацию, которая к Польской Церкви не имеет никакого отношения. Я не совершал богослужений, не собирал диаспору, никаких действий, противоречащих моей деятельности. Да, я епископ, но это не значит, что я должен раздеваться до пиджака и если это частный визит, то я не имею права носить подрясник» – добавил Митрополит Александр.

«Это культурно-научный проект, который мы совершаем в поддержку Фонда памяти Митрополита Владимира. Этот проект к моей церковной деятельности никакого отношения не имеет», – подчеркнул Митрополит Александр.

«Если это все начало СПЖ писать, и обвинять генерального консула в Кракове, то уже понятно, откуда растут ноги. Потому что это хорошее событие и это беспокоит», – подытожил он.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Российские оккупанты перебросили в Часов Яр резервы из Лиманского направления для наступательных действий

Спикер Национальной гвардии Украины Руслан Музычук сообщил, что оккупанты опрокидывали отдельные подразделения из Лиманского направления для усиления наступательных действий...

Актуально