Среда, 24 апреля, 2024

РПЦвУ надо выселить из Киево-Печерской лавры за их небрежность по отношению к пещерным святилищам – профессор Александр Саган

Must Read

Религиовед профессор Александр Саган заявил, что Московский патриархат надо выселить из Киево-Печерской лавры за ненадлежащий уход этой национальной святыни.

«Не пора ставить вопрос о выселении Московского патриархата из Киевской лавры за ненадлежащий уход национальной святыни и неэффективное использование (хищение?) средств, выделяемых государством? Ведь на антиукраинские крестные ходы и печать антиукраинской литературы десятки миллионов гривен они находят. А на ремонт Киево-Печерской Лавры – должно давать Государство, против которого они фактически ведут идеологическую борьбу», – написал религиовед в Фейсбуке.

Он добавил, что сейчас Московская патриархия дохозяйничалась к тому, что национальная святыня на грани разрушения.

https://gordonua.com/img/article/6631/74_main.jpg

«А теперь они шантажируют Власть и требуют денег, потому что «снега тают и затапливают пещеры». Сотни лет до того снегов не было? Может сначала надо провести аудит преступной застройки Лавры и анализ расходов тех денег, которые годами выделялись на проблемы, которые сегодня стали критическими», – подытожил Саган.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/07/Screenshot_147.jpg?w=683&ssl=1

Напомним, ранее Духовный Фронт Украины сообщал, что, несмотря на десятки торговых точек в Лавре, Митрополит Павел просит государство отремонтировать пещеры.

https://spzh.news/mediafiles/JV9khE/thumbs/RBk6jJ_5e6b5f223a0ee0_86171827-tmb-720x411xfill.jpg

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Байден поддержал миллиардную помощь США Украине

Сегодня, 24 апреля, помощь Украине от США окончательно принята – документ подписал американский президент Джо Байден. О подписании документа лидер...

Актуально