Пятница, 19 апреля, 2024

РПЦвУ нарушает закон о переименовании, а её спикер пробил очередное дно – Архиепископ Евстратий (Зоря)

Must Read

Представитель Православной Церкви Украины Архиепископ Евстратий (Заря) прокомментировал заявления спикера Русской православной Церкви в Украине (РПЦвУ) протоиерея Николая Данилевча, который заявил, что РПЦвУ («Украинская православная церковь») нельзя называть РПЦвУ и за это нужно в суд подавать.

«Название «Русская Православная Церковь в Украине» предусмотрено Законом Украины для той юрисдикции, которую представляет этот представитель. Кстати не «Русский», а именно «Русский». Поэтому все, кто её так называют – просто исполняют закон. А вот РПЦвУ этот закон нарушает», – заявил Представитель ПЦУ.

«Когда-то вполне адекватный и даже несколько проукраинский священник своими заявлениями то и дело пробивает дно. Я хорошо знаю, что и опыта, и образования, и интеллекта у отца Николая вполне достаточно, чтобы понимать, насколько дико выглядят такие его высказывания. И если он делает подобные заявления – значит кому-то из высших начальников такое ну очень уж нужно», – говорится в сообщении Архиепископа Евстратия (Зори).

Он выразил сожаление по поводу того, что место сидения Данилевича определяет его точку зрения, пренебрегая правдой. Он добавил, что если бы закон о нормировании названия выдала РФ, то РПЦвУ бы его быстро выполнила.

«…это ведь не российский закон – иначе бы РПЦвУ его быстро выполнила, как вот сделала в оккупированном Крыму, первой бросившись регистрировать епархию по законам оккупантов», – отметил Архиепископ Евстратий.

Он также подчеркнул, что принадлежность УПЦ к РПЦ прописана ПРЯМО в уставах обеих юрисдикций. «Может и это в уставы вписали «ПЦУ и недружественные СМИ?»», – иронически спрашивает Архиепископ Евстратий.

«О «Турецкой церкви» – такая действительно существует. Опереточная организация, состоящая из ОДНОЙ семьи. Интересно было бы услышать хоть один аргумент связи между этой фейковой «церковью» и ПЦУ. Ну да, чтобы оценить «глубину полета фантазии»», – отмечает представитель ПЦУ.

«О том, что между Вселенским Патриархатом и ПЦУ ничего подобного НЕТ до той структурной связи и подчиненности, которые есть между МП и РПЦУ – нечего и говорить.

Если же спикер, несмотря на объективные факты, полностью опровергающие его позицию, намекает на «принадлежность ПЦУ» к Вселенскому Патриархату, то трудно понять, почему называет этот Патриархат не свойственным ему названием, а названием фейковой турецкой сектой. Может, потому, что боится лишний раз подчеркнуть, что ПЦУ принадлежит к Вселенскому Православию, от общения с которым МП постепенно самоизолируется?

Так ли он таинственно намекает, что РПЦ и Турецкая церковь равны по статусу структуры и к ним следует относиться одинаково? Если это так – очень смелая самокритичность…», – подытожил Архиепископ Евстратий (Зоря).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально