Вторник, 23 апреля, 2024

РПЦвУ поддержала митинг антивакцинаторов в день, когда в Украине от COVID-19 умерло 720 инфицированных человек

Must Read

Сегодня антивакцинаторы собрались у стен Верховной Рады с требованием остановить «незаконную» иммунизацию населения. Разумеется, акция была проведена без соблюдения всех противоэпидемиологических требований. Мероприятие прошло в день, когда суточная смертность в стране от COVID-19 составляет 720 человек, из которых 98% были не вакцинированы. Это больше чем в предыдущие пиковые месяцы (апрель 2021 – 470; декабрь 2020 – 163).

«Основная часть больных, лежащих в больницах, требующих подключения к аппаратам ИВЛ, это не вакцинированные люди. И вот при всех этих фактах в Киеве собирается группа граждан, призывающих не вакцинироваться! Квинтэссенция первозданной глупости, граничащей с чистым безумием? Сомневаюсь», – пишет на своей странице военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

Он отметил, что подобные мероприятия против вакцинации проводятся у стен Верховной Рады уже не в первый раз. И раньше организаторами подобных акций была РПЦвУ, которая даже не скрывала того, что это её прихожане стоят с плакатами безумного содержания и священнослужители этой структуры читают проповеди о «вреде» вакцинации. Так, Духовный Фронт Украины сообщал, что антивакцинаторскую акцию под стенами Верховной Рады возглавлял священник РПЦвУ из Почаева. А бывший украинский топчиновник заявлял, что «наибольший вред, как антивакцинатор наносит РПЦвУ».

В нынешней ситуации движущей силой стали, так называемые общественные деятели. В частности, Александр Гумиров, давно уже «борющийся» за отмену карантина, а накануне этого мероприятия даже был заблокирован в Facebook за распространение лжи о COVID-19.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/11/d3b45b8-252328230-892991238274617-2861251895806732958-n.jpg?w=690&ssl=1

Фото: Украинская Правда.

Также акцию против вакцинации поддержала ОО «Миряне», которая занималась акциями против визита Патриарха Варфоломея и была прикрытием для снятия ответственности с самой РПЦУ.

«…мы поддерживаем наших братьев и сестёр, которые завтра, 3 ноября выходят под стены Верховной Рады Украины, выразить свой протест против введения обязательной вакцинации и связанного с ней ограничения прав верующих», – говорится Телеграмм канале ОО «Мирян».

Интересно, будут ли так активно «Миряне» пикетировать российское посольство, как пикетируют, ВРУ против карантина?

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/11/Screenshot_63.jpg?w=685&ssl=1

Скриншот из ТГ «Мирян»

К слову, Главу ОО «Мирян» Василия Макаровского, фигурант «Миротворца», благословил на такую ​​деятельность сам Глава РПЦвУ Митрополит Онуфрий (Березовский).

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/11/Screenshot_64.jpg?w=789&ssl=1

Скриншот с сайта пропагандистов РПЦУ.

И такая позиция не только в ОО «благословенных» Главой РПЦвУ, но и сам спикер РПЦвУ сравнивает карантинные ограничения с заключением, изоляцией находящихся под стражей заключенных. То есть человек, отвечающий за освещение официальной позиции РПЦвУ в СМИ, подаёт карантин, как нечто плохое, а не то, что может спасти жизнь.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/11/WhatsApp-Image-2021-11-03-at-11.49.58.jpeg?w=1024&ssl=1

Скриншот переписки Представителя РПЦв Николая Данилевича

На днях Центр противодействия дезинформации СНБО по результатам анализа информационного поля Telegram-каналов Украины подтвердил информационную операцию РФ, направленную на уменьшение уровня вакцинации и рост числа смертей.

По данным отчета СНБО, существенную роль в распространении идей антивакцинаторства играет «одна из церквей» – речь идёт о РПЦ и РПЦУ.

В Совете национальной безопасности подчеркнули, что РПЦ в Украине выступает против вакцин, организовала митинг под зданием Верховной Рады 19 октября, куда участники принесли плакаты с лозунгами: Вакцинация убивает, Нет медицинским экспериментам. Защитим наших детей. Как считают организаторы и участники, вакцинация – грех.

Также в СНБО обратили внимание на то, что РПЦ в России наоборот призывает вакцинироваться, распространяет информацию о видах вакцин, развенчивает мифы, связанные с ними, и отмечает, что прививка не является грехом.

Ранее Духовный фронт Украины также подметил эту интересную деталь. В то время как в России от иерархов РПЦ раздаются заявления о ежедневной смертности тысячи людей от коронавируса, в Украине та же РПЦ протестует и организует митинги против вакцинации.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/11/e469e19-screenshot-79.jpg?w=690&ssl=1

Фото: УП.

В РПЦ даже есть специальная «Рабочая группа при Патриархе Московском… по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции». Там постоянно сообщают о смерти священников РПЦ в России от коронавируса. Последние такие сообщения были 1 и 2 ноября.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/11/Screenshot_65.jpg?resize=1024%2C536&ssl=1

Скриншот из ТГ канала РПЦ, где рассказывают о смертности священников Московского патриархата от коронавируса.

Как отмечает военно-политический эксперт Александр Коваленко, подобные митинги ему уже давно хорошо знакомы со схемой их реализации и стоимостью проведения. Ведь эта схема не меняется с 2013 года, когда агентура Кремля в Украине реализовывала дестабилизирующие акции.

 Во-первых, сегодняшнее мероприятие, собравшее не более 100 человек, часть из которых были журналисты, освещали с первых минут в основном ресурсы, входящие в медиа-пул ОПЗЖ, а также ретранслирующие пророссийские нарративы и откровенные фейки, например Страна.UA.

Во-вторых, акцию широко освещали в социальных сетях курируемые из России информационные площадки, находящиеся в ведении российских спецслужб.

В третьих, во время акции использовали много заготовленных, не самодельных, плакатов. Фактически очевидный признак финансирования акции и точно не из кармана участников.

Александр Коваленко напомнил, что в Одессе, в 2014 году подобные меры, Администрация президента России в лице Владислава Суркова оплачивала по следующему ценнику: Акция с пророссийскими баннерами в Одессе в 2014-2015 годах обходилась кремлевским кураторам проекта дестабилизации в пределах $1,5 тыс.; акции с «повешенными» телами премьер-министра Арсения Яценюка и «повешенного» и действующего на тот момент президента Украины Петра Порошенко в 2015 году пророссийским силам в Одессе стоили – 3 600 долларов; стоимость организации дестабилизирующих митингов варьировалась в зависимости от того, кто будет в них участвовать и какая тематика. К примеру, 100 человек из профсоюзов стоили около $5 тыс. Митинг «Одесса за Порто-Франко» стоил российским кураторам 7,5 тыс. долларов. А вот самые дорогие митинги были с участием членов спортивных клубов, здесь ценник мог достигать и $15 тыс.

Также Александр Коваленко обратил внимание на то, что традиционно на передовом подрыве любых противоэпидемиологических инициатив находилась РПЦвУ.

«Я неоднократно обращал внимание, что в период карантина РПЦвУ организовывала массовые мероприятия, богослужения и крестные ходы, что лишь способствовало распространению коронавируса. Похоже, филиал РПЦ в Украине передал эстафетную палочку антивакцинному движению, которое будет играть сейчас одну и основных ролей в дестабилизации страны.

Полноценная это передача или создание дополнительного фронта, в лице некоторых общественных деятелей, пока трудно сказать. Но таким образом, общая схема дестабилизации социально-общественной обстановки получает дополнительный плацдарм и не исключаю, что в ближайшее время они даже напоказ объединятся», – предполагает эксперт.

С учетом всего вышеизложенного несложно догадаться, кто вообще в Украине стоит за движением антивакцинаторов. Но это уже больше вопрос к соответствующим правоохранительным органам, которые и должны решать проблему с распространением таких негативных явлений, – подытожил он.

Напомним, ранее мы сообщали, что за ОО «Миряне» стоит основатель пророссийского сливного бачка «Союз православных журналистов» и «Союз православных адвокатов», миллионер Виктор Вишневецкий. Последний владеет шахтами в ОРДЛО и спонсирует Московский Патриархат в Украине. По некоторым данным, своё состояние он сколотил благодаря сыну Януковича.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В ЕС взялись за новые санкции против России: планируют бить по оружию

Европейский союз рассматривает возможность введения санкций против более десятка компаний, которые продолжают поставлять в Россию подсанкционные товары. Издание Bloomberg пишет,...

Актуально