Суббота, 20 апреля, 2024

РПЦвУ жалуется, что их не допускают к пациентам военного госпиталя в Запорожье

Must Read

В понедельник, 21 февраля, в Запорожье состоялось неформальное собрание Духовного Совета христианских Церквей Запорожской области, во время которого ново назначенный начальник Запорожского военного госпиталя Виктор Писанко фактически закрыл доступ к пациентам священникам Русской Церкви в Украине (УПЦ МП).

Об этом запорожский Митрополит РПЦву Лука нажаловался руководителю СБУ Ивану Баканову, о чём известил в своём Telegram-канале.

По словам Луки, Писанко обратился к членам Совета, попросив духовную и материальную помощь госпиталя.

«Также он предложил всем конфессиям поочередно посещать пациентов госпиталя, но только кроме священников УПЦ МП (РПЦвУ)», — написал Лука.

Митрополит Русской Церкви в Украине жалуется, что Церковь вложила немало средств в ремонт помещений госпиталя и его оборудования.

«Господин Писанко выразил свою «принципиальную» позицию, сказав, что он прошел войну и знает о врагах Украины внутри страны», – сообщил Лука, вероятно, сожалея, что столь масштабный подкуп украинских военных не удался.

Митрополит сделал необоснованное заключение о том, что позиция руководителя военного госпиталя свидетельствует о ненависти к ним и о том, что их верующие являются «врагами государства».

Также клирик заявил, что начальник госпиталя отказался от их предложения помощи по передаче 40 литров крови для переливания.

В конце своего заявления главе СБУ Митрополит Лука повторил привычные тезисы Московской Церкви в Украине о дискриминации и начал угрожать вечной погибелью.

«Господин Баканов, нас мучили во времена Петра-отступника, время показало, что и в дальнейшем верные чада УПЦ готовы терпеть все это ради свидетельства о Христе! А вы тоже с ним (Петром-отступником) в одной когорте против нашей Матери-Церкви, родившей вас и ваших близких к вечной жизни? Готовы ли вы вести всех доверяющих вам в смерть вечную?», – пишет Лука.

Напомним, что 21 февраля в речи о признании ОРДЛО Президент РФ Владимир Путин озвучил фейк, якобы Киев «преследует» УПЦ МП.

22 февраля стало известно, что СБУ предупредила теракты в Харькове по поджогу четырех храмов РПЦвУ, которые, вероятно, должны стать подтверждением заявлений президента страны-агрессора.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально