Четверг, 18 апреля, 2024

РСЗО «Буревий» прошла огневые испытания

Must Read

Новая украинская реактивная система залпового огня «Буревий» (не путать с устаревшей БМ-27 Ураган) успешно завершила цикл огневых испытаний на одном из полигонов ВСУ. Об этом сообщил Шепетовский ремонтный завод со ссылкой на Минобороны.

Данная РСЗО рассматривается как основной претендент на замену устаревшим РСЗО “Ураган”, которые находятся на вооружении Вооруженных сил Украины. Новая РСЗО «Буревий» изготовляется в калибре 220 мм и может использовать все имеющиеся типы реактивных снарядов прошлого поколения (для «Урагана»), а также новые — с увеличенной с 35 до 65 км дальностью поражения целей (разрабатываются КБ “Южное” в рамках программы “Тайфун-2 “).

Отмечается, что боевая машина комплектуется цифровой системой управления огня, включая систему обмена информацией на поле боя, что позволит интегрировать с системами разведки, а также различными типами БПЛА.

—Нами полностью разработан и изготовлен весь пакет направляющих и систему наведения. Они интегрированы на новое шасси с высокой проходимостью, которое в дальнейшем будет оснащен полностью бронированной кабиной, — заявил директор ГП “Шепетовский ремонтный завод” Олег Туринский.

В качестве шасси используется Tatra Т815-7Т3RC1 с колесной формулой 8х8, что позволяет балансировать между высокой степенью проходимости и скоростными характеристиками.

В случае прохождения РСЗО всех необходимых испытаний, будет рассмотрен вопрос перехода ВСУ на новые колесные платформы, отвечающие стандартам НАТО.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Украине будут блокировать сомнительные аккаунты TikTok

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны совместно с компанией TikTok будут блокировать аккаунты, распространяющие фейковую и...

Актуально