Вторник, 23 апреля, 2024

Рубль, акции и гособлигации России продолжили падение вслед за ценами на нефть

Must Read

Курс рубля, цены акций и государственных облигаций РФ падают вслед за нефтяными котировками на биржах Европы и США. После самого длительного снижения с 2013 года (9 дней подряд) доллар подскочил на 3% и превысил отметку в 75 рублей.

Главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич считает, что к этому привело новое крушение цен на нефть.

Июньский фьючерс на сорт Brent подешевел до 27,6 доллара за баррель. Контракты на WTI в Нью-Йорке обвалились на 14% за два дня и обновили минимумы с 2002 года – 19,3 доллара за бочку.

На физическом рынке ситуация хуже. Стоимость Urals в Европе упала на 3,59 доллара, до 16,71 доллара за баррель, закрепившись на уровнях 1990х. Аналитик ClipperData Мэтт Смит считает, что недавнее соглашение ОПЕК+ не спасет рынок, где избыток предложения достигает 25% мирового производства. Тем более оно начнет работать только с мая.

Саудовская Аравия продолжает заливать рынок дешевой нефтью. Так, в понедельник государственная нефтяная компания Saudi Aramcо объявила, что рекордные скидки до 10-11 долларов к цене Brent остаются в силе для Европы и удваиваются для покупателей в Азии.

Так же Saudi Aramcо предложила клиентам 3 месяца не платить за нефть и согласна на отсрочку платежа, если он проходит через саудовские банки.

Беспрецедентные скидки практически обнуляет доходы российского бюджета от экспортных пошлин на нефть и резко уменьшает выручку сырьевых экспортеров. Главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой считает, что низкие цены Urals валютный рынок начнет чувствовать в апреле-мае, когда начнут поступать платежи.

Также он отмечает, что спрос на валюту пока низкий из-за приостановки значительного объема импорта. Когда импортеры вернутся на рынок доллар может улететь до 90-115 рублей, прогнозирует Райффайзенбанк. А к концу недели он направится к отметке 80.

Игроки рынка акций ожидают существенного сокращения добычи и сжатия экономики. Как сообщил аналитик ИК «Фридом Финанс» Валерий Емельянов, индекс МосБиржи опустился на 5,05%, индекс РТС – на 7,62%.

Полсотни крупнейших российских компаний в сумме подешевели на 9,1 млрд. долларов. Проседает ТЭК и электроэнергетика. Татнефть потеряла 8,5%, Роснефть – 7,7%, Лукойл – 7,6%, Интер РАО – 7,3%.

Тенденцию на удешевление поддержал и российский госдолг. Индекс RGBI упал рекордно за месяц, на 0,34 пункта. Среди всех долгов развивающих стран лишь российские ОФЗ продемонстрировали V-образную динамику.

«Сейчас доходности длинных бумаг большинства GEM выше, чем у ОФЗ, несмотря на то, что в РФ ключевая ставка остается одной из самых высоких» – рассказали в Райффайзенбанке. Поэтому рынок ОФЗ станет последним, куда начнет возвращаться спрос нерезидентов.

Лента

“Прошли через ад”: фон дер Ляен заявила, что экономика ЕС “сильнее чем пять лет назад”

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен, которая может снова возглавить Еврокомиссию, заявила, что экономика ЕС "сильнее чем пять...

Актуально