Вторник, 23 апреля, 2024

Рухнула цена на российскую нефть Urals

Must Read

Как сообщает информационное агентство GuildHall, цена российской нефти Urals обновила двухлетний минимум и обвалилась ниже уровня 3,4 тыс. руб. за баррель.

Ситуации поспособствовало падение мирового нефтяного рынка, пошатнувшегося в связи с эпидемией коронавируса и сезонный профицит.

Поддержать рынок черного золота могли бы договоренности ОПЕК+ с уменьшением квот. Но, начинания по этому вопросу, не поддержала Россия. Секретариат рекомендовал техническому комитету картеля дополнительно сократить добычу нефти во втором квартале 2020 года на 600 тыс. баррелей в сутки до июля.

Почти месяц продолжается непрерывное падение стоимости нефти, которое достигло уже 20%. В отсутствие дальнейших договоренностей стран ОПЕК+, цены на нефть могут упасть ниже 50 долларов за баррель.

Начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев констатировал зависимость российского бюджета от нефтегазового рынка. По его словам, текущая рублевая цена барреля уже на 9,2% ниже параметров, заложенных в бюджет 3,756 тыс. руб. Доходы от продажи сырья будет нелегко компенсировать при ограниченной добыче по договоренности с ОПЕК+ и общей негативной обстановке на рынке.

Главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой говорит, что влияние на бюджет можно будет оценить по масштабности и длительности отклонения цен на нефть от запланированных показателей. Теперешнее снижение доходов еще можно компенсировать, когда отступит эпидемия.

Поддержку ценам на нефть может оказать ОПЕК+, секретариат которой рекомендовал техническому комитету дополнительно сократить добычу нефти во втором квартале 2020 года на 600 тыс. баррелей в сутки до июля. Россия предложение не поддержала. В отсутствие договоренностей цены на нефть могут упасть ниже уровня 50 долларов за баррель.

Лента

На востоке Украины обострилась ситуация на фронте

На востоке Украины обострилась ситуация на фронте, оккупанты пытаются захватить поселок Ивановское и окрестности Богдановки, прорваться к Часовому Яру. Об...

Актуально