Среда, 24 апреля, 2024

Руководители епископатов Европы: не будем привыкать к войне

Must Read

На днях 28 руководителей и представителей епископских конференций Европы встретились в режиме онлайн, чтобы обсудить актуальную ситуацию, связанную с войной в Украине, и вместе обсудить роль Католической Церкви в Украине в контексте войны. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Совета Епископских Конференций Европы (CЕКE).

Встречу открыл Вильнюсский Архиепископ Гинтарас Грушас, Председатель Совета, напомнивший о близости епископов и церковных общин всей Европы с украинским народом. Он, в частности, вспомнил акт посвящения Папой Франциском Украины, России и всего человечества Непорочного Сердцу Марии, к которому присоединились главы национальных епископских конференций.

Они также приняли участие в Великопосной инициативе, в рамках которой каждый день Четыредесятницы по очереди отправляли Святую Мессу за жертв пандемии и погибших в войне в Украине. Архиепископ Вильнюсский отметил, что кровь украинцев взывает о справедливости и мире и нам необходимо сделать всё возможное, чтобы как можно быстрее прекратить эту войну. Он призвал, чтобы мир не забывал и не привыкал к войне, а вместе работал для мира. Для Церквей в Европе, по мнению главы CЕКE, пример многих семей, открывших свои дома для беженцев из Украины, является приглашением быть ещё милосерднее и объединяться в молитве, передаёт Vatican News.

О страданиях украинского народа рассказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав Шевчук. Он поблагодарил всех присутствующих за послание солидарности, посетил Украину и за оказанную помощь. Глава Синода УГКЦ отметил, что украинский народ испытывает утешение от близости, внимания и молитвы Церкви в такую ​​трудную минуту, что помогает преодолеть страх быть покинутым. Шесть миллионов украинцев покинули страну, чтобы найти убежище в соседних странах. В свою очередь, для оставшихся храмы в Украине стали центрами принятия, социального служения и укрытия. Это стало возможным благодаря преданности священников, их служению духовной поддержки.

К словам благодарения Блаженнейшего Святослав присоединился Преосвященный Мечислав Мокшицкий, и.о. Главы Конференции Римско-Католических Епископов Украины. Он отметил, что украинцы несут тяжесть бедствия, постигшего их Родину восемь лет назад, а в последние месяцы трагедия приобрела вид еще большего разрушения и смерти. Львовский Митрополит латинского обряда выразил благодарность польскому Каритасу за гуманитарную помощь и принятие почти трёх миллионов украинских беженцев. Глава епископской конференции поделился особенностями разнообразной деятельности во Львове, которая включает логистический центр, волонтерскую активность и духовную поддержку для гражданских и военных.

Участники встречи в своих выступлениях выразили близость своих церковных общин к украинскому народу, рассказав о деятельности в своих странах, связанной с приёмом беженцев и содействием интеграции украинских женщин и детей. К примеру, в Англии украинцев решили принимать преимущественно в семье, а в Словении украинская семья из шести человек живет в резиденции Главы Епископской конференции. В этом контексте уникальным фактом является то, что в Словении для Украины собрана рекордная для страны сумма в три миллиона евро. В Молдове, местная католическая Церковь, кроме принятия 1200 семей, ведёт работу по оказанию помощи роженицам и новорожденным. Эта забота актуальна с учетом того, что с начала потока беженцев в Молдову там родилось уже 812 украинских детей. В Шотландии же заметно выделяется дополнительная активность сопровождения и оказания духовной помощи беженцам. В то же время представители разных Церквей в Европе подчеркивали ежедневную молитву за мир, которая охватывает также экуменическое измерение.

Секретарь комиссии социального пастырства CЕКE о. Луис Окулик представил участникам встречи инициативу CR4U (Католический ответ для Украины). В инициативе принимает участие рабочая группа, состоящая из представителей католических организаций для координации действий на местах и ​​разработки совместного стратегического плана. Инициатива включает пять тематических направлений: сбор данных, коммуникация, а также гуманитарная, адвокатская и духовная поддержка. К каждому направлению привлечены различные организации.

В конце встречи Архиепископ Гинтарас Грушас, который посетит Украину с 15 по 20 июля, поблагодарил всех за участие, особенно украинских епископов за их усилия. Восстанавливая призыв европейских епископов к лидерам наций. Взять на себя обязательство остановить эту войну, он призвал Церкви в Европе не переставать молиться и трудиться на благо мира и быть конкретным примером милосердия, открывая сердца и дома для тех, кто убегает от войны, чтобы заново открывать, что все мы братья и сестры.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина получит дополнительные системы Patriot: Ермак раскрыл подробности

Украина получит новые комплексы Patriot. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в эфире телемарафона, комментируя информацию западных...

Актуально