Четверг, 25 апреля, 2024

Румынский Патриарх: мало быть молитвенниками и много поститься, надо быть ещё и милосердными

Must Read

В конце проповеди, провозглашенной в воскресенье, Румынский Патриарх Даниил подчеркнул, что «недостаточно много молиться, быть благочестивыми и поститься, но и мы должны быть милосердными, потому что часто люди питают эгоистическую любовь».

«Но Спаситель Иисус Христос показывает нам, что человеку легче спастись, когда он щедр, когда он милосерден, потому что он достигает подобия Милосердного Бога», – сказал Патриарх Даниил, ссылаясь на текст Евангелия о богатом правителе и соблюдении заповедей, передает basilica.ro

В своей речи, произнесенной в исторической часовне «Великомученика Георгия» в Патриаршей резиденции, Патриарх отметил просьбу Христа Спасителя к богатому юноше. Он просит его «от чего-то отказаться, чтобы что-нибудь получить».

Он просит их «отказаться от материальных и ограниченных благ, чтобы войти в общение вечной любви и радости с Христом, который есть вечный Сын Божий, ставший любовью к людям и для их спасения».

«Если бы Иисус сказал этому богатому правителю продать всё и остаться бедным на дороге без цели в жизни, это был бы недостойный и несправедливый совет, но он предлагает этому богатому правителю измениться в том смысле, что он должен отказаться от материальных вещей и следовать за Ним , потому что Он стремится к вечной жизни, а источником вечной жизни является именно Иисус Христос».

«Вечная жизнь – это не что-то отвлеченное, это не бесконечное существование, но это личное общение вечной любви и счастья с вечно живым Богом. Это изменение предполагает, что богатый юноша от чего-нибудь откажется, чтобы приобрести то, чего он ищет: вечную жизнь», – подчеркнул Патриарх Румынской Церкви.

«Ценя его веру и благочестие, Спаситель хочет помочь ему быть духовно совершенным через милостыню».

«Мы особенно подмечаем, что Иисус предлагает, но не навязывает, призывает, но не ограничивает. Он советует, но не давит на этого богатого правителя. Он даёт скорый ответ, но долго ждет ответа, свободного решения», – отметил Патриарх Даниил.

Евангелие изменило многих

Блаженнейший Патриарх Даниил также отметил, что это Евангелие изменило жизнь многих людей на протяжении истории.

«Многие богатые люди стали монахами и монахинями. Они продавали своё богатство и раздавали его бедным, и жили в послушании, бедности и невинности, а также приобретали сокровища на небе, став святыми».

«Многие богатые люди жертвовали своё состояние на строительство больниц, домов престарелых, детских домов, для вдов».

«Многие богатые люди помогали строить церкви и монастыри, в которых питали веру, любовь к Богу и ближнему, собирали сокровища на небе, используя материальные богатства этого мира с милосердной любовью», – подытожил предстоятель Румынской Православной Церкви.

Напомним, ранее Румынский Патриарх призвал беречь здоровье, чтобы иметь больше времени для покаяния и спасения души. Также Румынская Церковь предложила помещение своих храмов как морги для умерших от COVID-19.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Папа Римский: «мир, достигнутый путём переговоров, лучше, чем война без конца»

Папа Римский Франциск призвал к миру, заявив, что «мир, достигнутый путём переговоров, лучше, чем война без конца». "Пожалуйста. Страны, находящиеся...

Актуально