Суббота, 20 апреля, 2024

Руслан Стефанчук призвал мир признать российское вторжение в 2022 году геноцидом украинского народа

Must Read

Мир должен признать геноцид украинского народа во время российского вторжения в 2022 году. Такое мнение обнародовал спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук на своей странице в Фейсбуке.

«Целью военной агрессии со стороны России в Украине является системное и последовательное уничтожение Украинского народа, его самобытности и лишение его права на самоопределение и самостоятельное развитие», – подчеркнул Глава парламента.

Он напомнил, что об официальной политике России по непризнанию права Украинского народа на существование свидетельствуют многочисленные публичные заявления Путина и других должностных лиц страны-агрессора, а также ответные действия вооруженных сил России.

«Ежедневные массовые убийства, похищение, лишение свободы людей, их пытки, изнасилование женщин и детей, глумление над телами убитых, расстрелы, блокада населенных пунктов, уничтожение гражданской инфраструктуры, использование голода как метода войны…. И таких зверств множество по всей территории Украины, куда ступила нога российского оккупанта», – отмечает Стефанчук.

Итак, на основании всего изложенного, и всего, что произошло в результате полномасштабного вторжения войск России, от имени Верховной Рады Украины спикер парламента призвал мир признать действия России геноцидом Украинского народа.

«С этой целью только что зарегистрировали проект постановления №7276, которым предлагается одобрить Заявление ВРУ «О совершении Российской Федерацией геноцида в Украине». Этим заявлением парламент Украины признаёт и обращается в международное сообщество с просьбой признать совершение Россией геноцида Украинского народа, а также преступлений против человечности и военных преступлений в Украине», – заявил Руслан Стефанчук.

В конце сообщения он отметил, что разоблачение истинных намерений России поможет инициировать привлечение к ответственности всех виновных лиц и остановить геноцид украинцев.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально