Пятница, 19 апреля, 2024

«Русские нам не братья и сестры»: в Баеве проголосовали за переход в ПЦУ

Must Read

В Селе Баев Луцкого района 8 мая проголосовали за присоединение к ПЦУ. Храм в деревне возведён ещё в 1875 году. За переход в ПЦУ голосуют 156 человек. Против – 60.

Здесь последние 40 лет настоятелем был Василий Левковец. Прихожане – жители сел Баев, Цеперов и Городище, сообщает pershyj.com.

Депутат Боратинского сельского совета Анатолий Левчук говорит, что в трёх селах собирали подписи за переход в Православную Церковь Украины. Большое количество «за». А эта встреча должна стать местом, где обе стороны смогут услышать друг друга.

Отец УПЦ МП Василий Левковец, очевидно, обращается только к «своим», потому что употребляет слово «они».

«Сегодня они вправе собраться и создать свою общину. Но в первую очередь, по церковному законодательству, они должны избрать приходские собрания – то есть избранные люди, которые станут представителями перед властью. А входить в этот приходской совет может даже американский президент. Он обязан выполнять всё, на каких правах живет община», – говорит священник.

Вдруг говорить начинает Надежда Конечная. Голос у неё тихий, и все затихают и прислушиваются.

Надежда рассказывает, как сама взялась разобраться, что такое Томос. Признается: сама не воспринимала его, потому что ассоциировала с предвыборной кампанией Петра Порошенко. А потом вникла и поняла, что «Томос для церкви это как Конституция для государства».

«Томос – это акт государственного значения, узаконивающий нашу автокефальную независимую Православную церковь Украины. Его подписал Варфоломей. Если мы не признаем Томоса, то не признаем и Варфоломея. Последней точкой стала эта кровопролитная, страшная, варварская война. Скажите, за что? Как люди московского патриархата могли уйти на своих братьев из Московского Патриархата? Как они могли бросать бомбы, ракеты? Уничтожать государство, народ? Для меня сегодня слова московия не существует».

Надежду поддерживают громкими аплодисментами.

Один мужчина пытался убедить, что есть УПЦ, но без приставки МП и что Кирилл никогда не упоминался в молитвах. В ответ – смех.

В общей сложности, к ПЦУ присоединилось около 200 приходов с начала полномасштабного вторжения РФ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально