Четверг, 25 апреля, 2024

Русскоязычная молодежь Эстонии может попасть в сферу влияния России – результаты исследования

Must Read

Как сообщает Delfi.ee, на днях Институт внутренней безопасности Эстонии опубликовал свежие исследования под названием “Исходящие из России нарративы и преподавание истории в русских школах Эстонии”, в которых указал опасность того, как местная русскоязычная молодежь может попасть в сферу влияния России. Целью данного исследования является выявление возможной угрозы для внутренней безопасности Эстонии в связи с пропагандой со стороны РФ, а именно в преподавании и изучении истории в русских школах Эстонии.

Владимир Сазанов и Александр Гончаренко указывают на то, что Россия проявила интерес к влиянию на эстонскую русскоязычную молодежь. Как причину того, зачем это нужно РФ, авторы отметили старение и уменьшение целевой аудитории российской пропаганды, интеграцию русскоязычных в эстонское общество и важную роль молодежи в будущем страны.

Авторы считают, что та подача, с которой Кремль видит историю, в том числе и пропаганда и раньше попадали в русские школы Эстонии, а также распространялись через российскую литературу, медиа-каналы и соцсети. При этом роль последних в распространении пропаганды намного значительнее, чем учителей.

Во время исследования один опрошенный учитель выразил мнение, что современная молодежь в основном аполитична и “вообще не потребляет ту информацию, что передают российские телеканалы”. Все же есть небольшая часть местной русскоязычной молодежи, которая романтизирует советское время и исторические нарративы того времени.

В исследовании отмечается, что эстонская русскоязычная молодежь более уязвима для пропаганды в социальных сетях. Нельзя недооценивать влияние деятельности прокремлевски настроенных НКО и лиц, а также русскоязычных активистов, которых поддерживает Посольство России в Эстонии.

Ранее «Информационный навигатор» писал о том, что НАТО и Эстония начали сотрудничество с целью противостоять угрозе со стороны России.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально