Суббота, 20 апреля, 2024

Русскоязычные песни исчезли с украинских радиостанций, а вот русский язык – нет

Must Read

Анализ суточного эфира за 30 мая 2022 пятнадцати телерадиоорганизаций, осуществляющих общегосударственное радиовещание, проведенный Секретариатом Уполномоченного по защите государственного языка, показал лишь один случай трансляции русскоязычной песни.

Установлено, что телерадиоорганизации осуществляют трансляцию музыкальных произведений, выполненных преимущественно на государственном языке (62%), а также официальными языками ЕС, сообщает пресс-служба языкового омбудсмена.

«Мы увидели, что в ответ на масштабное вторжение страны-агрессора на территорию Украины из эфира украинских радиостанций исчезли не только песни российских исполнителей, но и фактически русскоязычные песни. Из проанализированных почти 4 тысяч песен, зафиксировано только одно на русском языке. Это действительно впечатляет», – сказал Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

Государственный язык при трансляции информационно-аналитических и развлекательных радиопередач также является доминирующим коммуникационным средством. Вместе с тем, были зафиксированы случаи использования негосударственного (русского) языка при информировании граждан о событиях в страны и трансляции развлекательных передач, в частности, это касается применения негосударственного языка ведущими, гостями, экспертами при прямых включениях (предоставлении экспертных оценок, комментариев, интервью), трансляции информационных и новостных сюжетов, где комментарии предоставлялись на русском языке.

Услуга на негосударственном языке зафиксирована при распространении передач как развлекательного, так и информационно-аналитического характера следующими телерадиоорганизациями: АО «НСТУ» («УКРАИНСКОЕ РАДИО»), АО «НСТУ» («Радио «Культура»), ГП «Новый горизонт» (« РАДИО ПЯТНИЦА»), ООО «Наше радио» («Наше радио»).

«К сожалению, должны констатировать, что сохранение режима двуязычия характерно и для радиовещания, что ограничивает права граждан на получение информации на украинском языке», – подчеркнул Тарас Кремень.

Он также напомнил, что согласно заключению Конституционного Суда Украины применение режима двуязычия в публичном пространстве путём смешивания украинского языка с любым другим не соответствует конституционному статусу украинского языка как единого государственного и не только составляет нарушение прав гражданина Украины на получение информации на государственном языке (который , не имеет обязанности владеть другими языками, чем государственный), но и внешнее сужение пространства употребления украинского языка, подрывает изнутри саму его систему, искажает её структуру, создает почву для её внутреннего расписания, обусловливая её упадок.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Сопротивление на оккупированных территориях: в Донецкой области растет количество диверсий

Российские оккупационные власти скрывают наличие сопротивления украинцев на захваченных территориях и боятся его разрастания. С этой целью на оккупированных...

Актуально