Суббота, 20 апреля, 2024

Рынки готовятся к небывалым президентским выборам в США

Must Read

Трейдеры, торгующие основными классами активов, единогласно предупреждают о том, что надо готовится к самым противоречивым президентским выборам в США за последние десятилетия.

Один из индикаторов хеджирования рисков на фондовом рынке уже сейчас превысил уровни, которые фиксировались за время последних трех президентских выборов.

На рынке процентных ставок, вмененная волатильность существенно выше показателей, наблюдавшихся в 2016 или 2012 годах. А трехмесячная волатильность пары доллар-иена, являющейся основной защитной торговой стратегией, превысила двухмесячный показатель до рекордной величины за два десятилетия, что предвещает необходимость страховки от турбулентности перед днем выборов.

Уже в январе фиксировался небывалый уровень хеджей, от связанной с выборами волатильности. И с тех пор, напряжение лишь увеличилось: США скатились в рецессию из-за пандемии коронавируса, а возмущение президента Дональда Трампа по поводу голосования по почте, потенциально сулит долгие споры вокруг подсчета голосов.

На фоне текущей неопределенности, растут и более традиционные поводы для беспокойства, включая то, каким образом итоги выборов, повлияют на налоговую политику и торговый конфликт с Китаем.

Как отмечает Закари Гриффитс, стратег Wells Fargo по ставкам, глобальная пандемия наряду с проблемами в почтовой службе сильно беспокоят инвесторов, именно поэтому волатильность ставок и акций чрезвычайно выросла.

По оценке аналитиков Wells Fargo, в день выборов на рынке свопов, которые указывают на активную подготовку трейдеров к выборной драме и отражают общее направление движения доходности казначейских облигаций США, ожидается увеличение волатильности в четыре раза больше, чем в обычный торговый день.

Уровни между сентябрьскими и октябрьскими фьючерсами на VIX, уже превышает все отметки, зафиксированные во время последних трех президентских выборов, о чем свидетельствуют оценки Susquehanna Financial Group LLP.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально