Пятница, 29 марта, 2024

С 1 января Украина и Россия устранят взаимные претензии по транзиту газа

Must Read

Украина и Российская Федерация договорились об обнулении с 1 января взаимных претензий и снятии ареста на имущества в счет решений по судебным искам о транзите газа. Об этом сообщает глава российского Министерства энергетики Александр Новак.

“Договорились о том, что с 1 января обнуляются взаимные претензии, будут сняты аресты имущества в счет принятых решений по судебным искам”, – отметил Новак.

Стороны обнулят лишь те иски, по которым суд еще не вынес окончательных решений. Этот пункт прописан в протоколе о газовом сотрудничестве, который Украина и Россия подписали 20 декабря.

“Для продолжения транзита “Газпром” заключит с “Оператором ГТС Украины” межоператорское соглашение, а с “Нафтогазом” – договор по бронированию мощностей для транспортировки. Что касается урегулирования юридических разногласий, то “Газпром” согласился выплатить “Нафтогазу” 2,9 миллиарда долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража, а украинское правительство должно подписать мировое соглашение с “Газпромом” о снятии антимонопольных претензий в 7,4 миллиарда долларов”, – сообщил министр энергетики РФ.

На 2020 год россияне намерены забронировать для транзита 65 млрд кубометров газа. При этом в 2021-2024 годах «Газпром» планирует перекачивать лишь по 40 млрд кубометров при условии конкурентного тарифа.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что «Газпром» готов погасить долг перед Украиной.

Лента

После атак на российские НПЗ Россия попросила бензин у Беларуси

Обвальное падение производства бензина в России после ударов дронов по крупнейшим НПЗ заставило Кремль обратиться за помощью в Беларусь....

Актуально