Четверг, 28 марта, 2024

С 2015 по 2018 год РФ потеряла в Сирии не менее 19 самолетов и вертолетов

Must Read

В США рассказали о 19 потерянных Россией в Сирии вертолетах и самолетах. Об этом сообщили журналисты The National Interest со ссылкой на открытые источники. По данным издания, РФ с 2015 по 2018 год лишилась в регионе 19 пилотируемых аппаратов. Из них 11 – это вертолеты и 8 – самолеты. Что привело к гибели 23 членов экипажа и 37 пассажиров.

Авторы материала добавили, что потери стали возможны из-за неопытности российских военных в экспедиционных операциях. Также среди причин называется проблемы с техникой. Как сообщает издание, избежать подобных инцидентов можно было, используя высокоточное оружие и беспилотные летательные аппараты.

При этом ВКС РФ все равно совершили более 39 000 боевых вылетов в Сирии к середине 2018 года, что изменило ход конфликта в пользу сирийского диктатора Башара Асада.

Издание напомнило, что в период 2014-2020 годов США в ходе военных операций против террористической группировки «Исламское государство» потеряли в Сирии истребитель F-16 Fighting Falcon и конвертоплан V-22 Osprey.

Вместе с тем, президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике доктор военных наук Константин Сивков заявлял о том, что США могли бы уничтожить российскую базу Хмеймим в Сирии ударом 300-400 ракет BGM-109 Tomahawk.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально