Четверг, 25 апреля, 2024

С начала оккупации в Крыму религиозных организаций стало вдвое меньше, а приходов ПЦУ в шесть раз

Must Read

С момента оккупации Крыма количество религиозных организаций здесь уменьшилось вдвое, а приходов ПЦУ – более чем в 6 раз.

Об этом на пресс-конференции в Укринформе сообщила председатель Государственной службы по этнополитике и свободе совести Елена Богдан.

«Согласно официальным данным, до оккупации на Крымском полуострове действовали, по меньшей мере – 2 220 религиозных организаций, представлявших 43 деноминации.

По состоянию на конец, 2020 года Россия сообщает уже о 907 религиозных организациях, представляющих около 20 деноминаций. То есть количество религиозных организаций и деноминаций уменьшилось более чем в два раза», – сказала Богдан.

Она отметила также очень сложную ситуацию с Православной церковью Украины.

«За годы оккупации деятельность этой церкви стала близка к невозможному. По состоянию на начало 2014 года Крымская епархия ПЦУ насчитывала в своём составе 45 приходов, которые занимались 14 священнослужителями. Однако к началу 2022 года в составе епархий уже насчитывается только 7 приходов и 4 священнослужителя.

Таким образом, количество приходов уменьшилось более чем в 6 раз, а священнослужителей более чем в три раза. В таких условиях ПЦУ находится на грани своего функционирования и может быть полностью вытеснена из временно оккупированного Крыма», – отметила Богдан.

В то же время, она отметила, что действия, направленные на захват и изъятие храмов, уничтожение церковного здания ПЦУ в Евпатории, могут быть квалифицированы как военные преступления с точки зрения положений Римского устава Международного уголовного суда.

Богдан добавила, что такая организация как Свидетели Иеговы оказалась под запретом. В 2017 году Верховный суд России признал её экстремистской. К концу января 2022 года в Крыму лишили свободы 5 человек этого религиозного сообщества, ещё 9 ограничены в перемещении.

«Лейбл экстремистской деятельности ставят также на Меджлис крымско-татарского народа, поскольку крымские татары – преимущественно мусульмане. Когда происходят аресты по обвинению в «незаконной миссионерской деятельности», то от неё страдают именно мусульмане и именно крымско-татарская этническая идентичность. Это связано с тем, что крымско-татарское сообщество всё это время занимало активную позицию по поводу необходимости вернуть Крым под контроль правительства Украины», – отметила председатель ДЭСС.

По её словам, на сегодняшний день под эту статью попадали баптисты, иудеи, также эта статья была применена к священнику ПЦУ.

«В рамках таких производств – за так называемую, незаконную миссионерскую деятельность – в 2021 году уже был принят ряд постановлений и взысканы штрафы на сумму не менее 370 тысяч рублей. Если мы посмотрим на весь период оккупации, то сумма штрафов составила около 2 миллионов рублей», – сообщила Богдан.

Она напомнила, что одним из поводов преследования людей является борьба с Хизб ут-Тахрир, ведь это удобный для пропагандистов способ заключить в тюрьму человека, который оказался неудобным.

Как сообщалось, Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций призвал мировых лидеров, страны-участницы ОБСЕ, ЕС и НАТО принять неотложные меры для введения бесполетной зоны над территорией Украины или предоставить украинской армии современные средства противовоздушной обороны и самолеты-истребители, которые смогут защитить мирных жителей Украины от регулярных бомбардировок и ракетных ударов русских захватчиков.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально