Суббота, 20 апреля, 2024

С нетерпением ждём счастливого 2022 года, который станет для каждого годом спасения – Рождественское послание Патриарха Варфоломея

Must Read

Мы с нетерпением ждём счастливого 2022 года, который, несмотря на внешние факторы и развитие событий, станет для каждого годом спасения. Поскольку, как и во время своего течения, движением истории руководит Христос, любящий человечество и заботящийся обо всем, «желающий, чтобы все люди были спасены и пришли к познанию истины». (1 Тим. 2:4).

Об этом говорится в Патриаршем послании Его Всесвятости Вселенского Патриарха Варфоломея по случаю Рождества Христова, обнародованном Ставропии Вселенского Патриархата в Украине.

+ Варфоломей,

Милостью Божией Архиепископ Константинопольский, Нового Рима

и Вселенский Патриарх,

Всей полноте Церкви,

Благодать, милость и мир

От Христа Спасителя, рожденного в Вифлееме.

Братия-сослужители и благословенные чада,

Вновь дойдя до чудесного праздника Рождества в плоти Спасителя нашего Христа, посетившего нас с высоты, мы прославляем псалмами и пением Его все небесное имя. Воплощение вечного Слова Божия является «венцом нашего спасения», «вечной тайной» божественно-человеческого общения, превышающего всякий разум. Как красноречиво говорит св. Максим Исповедник, «как любящий Бог, Он действительно стал человеком, приняв сущность человечества, хотя способ, которым Он стал человеком, всегда останется неописуемым; Он стал человеком способом, превышающим человеческое».

Божественное Воплощение вместе с проявлением истины о Боге открывает также истину и конечное предназначение человека, наше обожание благодатью. Святой Николай Кавасила так по-богословски провозглашает, что Христос «первый и единственный, кто показал нам истинного и совершенного человека». С тех пор каждый, кто чтит Бога, должен чтить и человека, а кто унижает человека, тот позорит и Бога, принявшего нашу природу. Во Христе, по-богословски говоря о Боге, мы говорим одновременно и о человеке. Воплощенная Божественная Икономия окончательно упраздняет образ Бога как тиранического, карателя и противника человека. Христос везде, всегда и во всем отрицает отрицание человека и защищает человеческую свободу. Жизнь Церкви, как плоти, взятой на себя воплощенным Сыном и Словом Божьим, представляет, выражает и служит этой всеспасительной тайне богочеловечества.

С этим «другим созданием» человека и обновлением всего творения во Христе, Церковь как его знамя сегодня предлагает хорошее свидетельство перед каждым развитием, угрожающим святости человеческой личности и целостности творения. Она живет и проповедует истину подлинной духовной жизни и культуры любви и солидарности. Предлагая свидетельство «о надежде, которая лежит у нас» (1 Пет. 3:15), Церковь никоим образом не считает современную цивилизацию другой грешной Ниневией, призывая, как Иона, божественный гнев на нее и ее уничтожение, – Церковь скорее борется за преобразование культуры во Христе. В наше время нужно пастырское воображение, диалог, а не аргументация; участие, а не содержание; конкретные поступки, а не абстрактная теория; творческий прием, а не всеобщее неприятие. Все это действует не за счет нашей духовности и литургической жизни, а проявляет незыблемое единство того, что мы называем «вертикальным» и «горизонтальным» измерениями присутствия и свидетельства Церкви. Верность передаче Церкви – это не ловушка прошлого, а использование творческим способом опыта прошлого для настоящего.

В прошлом году пандемия коронавируса Covid-19 тоже волновала человечество. Мы воздаем славу Богу милосердия, Который укрепил специалистов и ученых разработать эффективные вакцины и другие лекарства, чтобы противостоять этому кризису, и поощряем всех верующих, которые ещё не вакцинированы, принять вакцину, а всех соблюдать защитные правила и меры органов здравоохранения. Наука в той мере, которая действует как служитель человека, есть бесценный дар от Бога. Мы должны с благодарностью принять этот дар и не быть введены в заблуждение безответственными голосами невежественных и самопровозглашенных «духовных советчиков», которые выдают себя за представителей Бога и истинной веры, однако жалобно теряют свою силу из-за отсутствия любви к своим братьям и их жизни, какую они подвергают серьезной опасности.

Более честные братья и возлюбленные чада,

С неуклонным убеждением, что жизнью каждого из нас и путешествием всего человечества руководит Бог мудрости и любви, мы с нетерпением ждём счастливого 2022 года, который, несмотря на внешние факторы и развитие событий, станет для каждого годом спасения, поскольку, как и во время своего течения , движением истории руководит Христос, любящий человечество и заботящийся обо всем, «желающем, чтобы все люди были спасены и пришли к познанию истины». (1 Тим. 2:4)

По воле Божьей во время будущей Святой и Великой седмицы мы отслужим службу освящения Святого Мира в нашем честном Центре. Мы считаем уникальным божественным даром нашего Мирства понравиться возглавить этот праздничный и трогательный обряд в четвертый раз в нашем скромном Патриаршем служении. Слава Богу за всё!

С этими чувствами, уважительно поклоняясь Иисусу-Младенцу, рожденному в Вифлееме, мы ориентируем наше мнение на наших христианских братьев находящихся там и молимся за мирное и гармоничное сосуществование всех живущих на Святой Земле.

В этом духе желаем всем вам, близким и далеким, благословенных праздников, а также здорового, плодотворного в добрых делах и исполненного божественными дарами нового года благости Господа, Которому принадлежит слава и государство на бесконечные века. Аминь.

Рождество, 2021год.

† Варфоломей Константинопольский,

страстный молитвенник перед Богом за всех Вас.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально