Среда, 24 апреля, 2024

С военным парадом: в Конотопе открыли обновленный Пантеон национальной памяти

Must Read

Торжественная встреча воинов воинской части, которая возвращается с фронта, – прекрасная мотивирующая традиция времен войны с Россией. Однако в последние два года она начала забываться. Восстановить обычай взялись в Конотопе Сумской области, лежащей неподалеку от границы со страной-агрессором.

Третьего декабря здесь, в месте дислокации, с почестями встретили из зоны ООС бойцов 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ имени гетмана Ивана Выговского, сообщает «Новинарня». Военные устроили парад, а к их возвращению в город приурочили открытие обновленного Пантеона национальной памяти.

Усилить армию почётом и памятью.

На стеклянных стелах мемориала, расположенного на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы (ПЦУ), отражена информация о знаковых этапах борьбы этого края и всей Украины с российским агрессором – Конотопская битва во главе с гетманом Выговским, Голодомор 1932-33 годов. Москва 2014 года и т.д.

Если до сих пор на стеклянных стелах упоминались 85 земляков, погибших в АТО/ООС, то мемориал расширился двумя рядами металлических стендов. На них размещены портреты и справки о более 120 павших – военнослужащих 58-й бригады, а также других жителей Конотопа и района, отдавших свои жизни за Украину на Донбассе.

Мартиролог расширился, поскольку изменились границы здешней ОТГ, к Конотопскому присоединились другие районы. Да и крайняя ротация «выговцев» принесла новые потери.

Инициатором и меценатом мемориала есть предприниматель Евгений Сур, который в своё время построил и сам собор. По его словам, цель конотопского Пантеона национальной памяти состоит в том, чтобы никто и никогда не сомневался, что украинские защитники – это герои, их подвиг не бесполезен, и о нём нужно знать всему обществу.

«Многократно усиливается армия, когда есть монолитное общество и безусловное уважение и память о погибших», – сказал Евгений Сур на открытии обновленного Пантеона.

«Быть наготове и в Конотопе».

На торжественном мероприятии присутствовали руководящие армейцы, родственники и близкие военных, местные общественные активисты, юношество, в том числе пластуны, духовенство и просто неравнодушные конотопцы.

Присутствовавший на торжествах генерал-майор Виктор Николюк, командующий войсками оперативного командования «Север», в своём выступлении отметил: «…58 мотопехотная бригада имени Выговского с честью выполняет свою задачу. Сегодня вы все вернулись к месту постоянной дислокации. В дальнейшем, после проведения плановых учений, вы снова будете в районе операции операционной системы. Позвольте в этот день поздравить вас с возвращением, вашими родными и вашими близкими. Но в то же время, отстаивая свободу и независимость нашей страны на востоке, к сожалению, мы теряем своих сыновей. Во время этой ротации 24 военнослужащих бригады получили ранения разной степени, а десять – к сожалению, погибли…»

Погибших воинов бригады почтили салютом и минутой молчания.

Командир 58-й бригады полковник Дмитрий Кащенко заявил: Мы должны помнить погибших все время. Должны помнить, что у нас идёт война со страной-агрессором – Россией, и даже здесь, в Конотопе, мы не должны расслабляться, а быть постоянно, быть наготове».

Согласно приказу командующего ООС, за добросовестное исполнение служебных обязанностей в районе проведения операции Объединенных сил лучших воинов 58 омпбр наградили отличием «Казацкий крест». Медали были вручены во время церемонии на Пантеоне. В завершение церемонии впервые в Конотопе был проведён парад военной техники в составе 13 единиц, в том числе систем залпового огня, гаубиц и БТР с экипажами.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС продлил «торговый безвиз» с Украиной на новых условиях

Европарламент на своем пленарном заседании в Страсбурге поддержал в первом чтении продолжение временных мер по либерализации торговли для Украины...

Актуально