Четверг, 25 апреля, 2024

Саммит ЕС постановил закрыть воздушное пространство для беларуских самолетов

Must Read

Саммит Евросоюза постановил запретить беларуским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над его территорией. Европейским перевозчикам рекомендовано отказаться от полетов в воздушном пространстве республики.

О каких-либо ограничениях на прямые рейсы европейских авиакомпаний в эту страну ничего не сказано, все последующие решения о воздушном сообщении с Беларусью будут принимать власти государств Евросоюза и сами авиакомпании.

Такие действия стали ответом на инцидент с принудительной посадкой в Беларуси самолета ирландской авиакомпании Ryanair и задержанием летевших на нем оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его девушки.

Решение по итогам саммита ждет согласования и утверждения в Совете ЕС на уровне министров, после чего оно вступит в силу.

Саммит ЕС обратился с призывом к Международной организации гражданской авиации провести расследование с точки зрения нарушения Чикагской конвенции о международной гражданской авиации, а также создания рисков для безопасности самолета и его пассажиров, ведь многие лидеры ЕС по прибытии на саммит описывали действия Минска как «угон самолета», фактически приравнивая их к террористической деятельности.

На итоговой пресс-конференции глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Саммит ЕС поручил Совету ЕС принять дополнительные списки физических и юридических лиц в кратчайшие сроки на основании соответствующих санкционных режимов

Она уточнила, что новые штрафные меры коснутся как лиц, причастных к инциденту, так и предприятий и бизнеса, финансирующих режим Александра Лукашенко. Окончательное решение о санкциях будет принимать Совет ЕС.

Напомним, ранее правительство Литвы запретило все авиарейсы, проходящие через Беларусь.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально