Пятница, 19 апреля, 2024

Саммит G20 поддержал введение минимального мирового налога

Must Read

Как говорится в проекте решения саммита G20, лидеры стран поддержали соглашение Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по установлению глобального минимального корпоративного налога в размере 15%.

В рамках решения, лидеры призывали расширенный форум ОЭСР/G20 по борьбе с минимизацией налогообложения и выведением прибыли быстро разработать типовые правила и многосторонние инструменты, согласованные в детальном плане внедрения, с целью гарантировать, что новые правила вступят в силу на глобальном уровне в 2023 году.

По словам высокопоставленного американского чиновника, это больше, чем просто налоговая сделка, это изменение правил глобальной экономики.

Премьер-министр Италии Марио Драги также поприветствовал решение G20, он заявил, что достигнуто историческое соглашение по более справедливой и эффективной международной системе налогообложения.

Инициатива создана для того, чтобы остановить конкуренцию между странами за инвесторов, из-за которых правительства снижают корпоративный налог и теряют важные бюджетные поступления, а международные корпорации переводят свои производственные мощности и прибыли в юрисдикции с самым низким уровнем налогообложения.

Ранее обозреватели заявляли, что установление единого налога может облегчить США задачу удержать у себя корпорации, даже если будет утвержден масштабный план по поддержке инфраструктуры, который продвигает президент США Джо Байден.

Отметим, в октябре 136 из 140 стран достигли соглашения о введении единого 15%-го налога на деятельность глобальных корпораций, включая таких интернет-гигантов, как Google, Amazon, Facebook, Microsoft или Apple. На долю этих 136 стран приходится более 90% мирового ВВП. Отмечается, что реформа коснется сотни крупнейших компаний и позволит перераспределить $125 млрд.

В то же время, некоторые страны Евросоюза, в частности Ирландия и Венгрия, где ставки корпоративных налогов самые низкие в Европе – 12,5% и 9%, соответственно, заявление ОЭСР не подписали. При этом, Украина, где ставка налога на прибыль корпораций составляет 18% заявление подписала.

Международное объединение Oxfam, которое занимается проблемами бедности, резко раскритиковала документ. По ее мнению предусмотренные параметры сделки слишком низкие, поэтому для бедных стран практически ничего не изменится, хотя именно в их интересах, теоретически, реформа и реализуется.

Согласно оценкам ОЭСР, из-за недополучения налогов, государства ежегодно теряют от $100 млрд. до $240 млрд. в год. Разработанный пакет документов призван обеспечить порядок, при котором крупные транснациональные корпорации платят налоги там, где происходит их деятельность.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально